Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Знакомая и незнакомая сетка Рабица

Знакомая и незнакомая сетка РабицаСколько раз, да и в каких местах на глаза попадала эта сетка даже невозможно посчитать или перечислить. Она настолько прочно вошла в жизнь современного человека, что её перестали замечать, но пользоваться стали гораздо чаще, даже можно сказать интенсивнее, чем всего лишь несколько лет назад.

И можно с уверенностью сказать, что мир бы иным, если бы не она – знакомая и незнакомая сетка рабица.

Знакомьтесь: Карл Рабиц, изобретатель этого шедевра!

Хотя англичане и американцы спорят о первенстве своих патентов на это гениальное изобретение, но своё имя оно получило от Карла Рабица (иногда его фамилию транслитерируют как Рабитц), работавшего в Германии. А в начале второй половины XIX века он запатентовал и массово производил достаточно похожую на нынешнюю (но всё же отличающуюся от современной) металлическую сетку.

Материал – основа сетки

В основе этого востребованного строительного материала лежит стальная низкоуглеродистая проволока, которая применяется чаще всего. Также сетка рабица может быть изготовлена из той же, но только оцинкованной проволоки, либо для эффективной защиты от внешних разрушительных факторов и появления коррозии используется тонкостенное полимерное покрытие, как правило, – поливинилхлорид (ПВХ). Крайне редко (в связи с высокой стоимостью) рабица производится из высококачественных нержавеющих сталей и сплавов.

Как производится сетка Рабица

Технологически этот процесс несложен, обычно всё делает профессиональное оборудование – станок по производству сетки. На этом станке проволочные спирали вкручиваются плоскими витками одна в другую. Хотя станки производятся уже в нескольких странах, лучшим оборудованием по-прежнему считаются высокопроизводительные станки-полуавтоматы, произведённые, конечно же, в Германии.

При покупке сетки-рабицы следует обратить внимание на концы спиралей:

  • Самые простые и даже ручные станки не могут нормально загнуть кончики проволоки, оставляя их просто торчать. 
  • На хороших станках - сеткоплетельных автоматах – эти концы каждой спирали с обеих сторон полотна будут не только аккуратно загнуты, но и свиты между собой.

Качество сеток Рабица

Сетке Рабица приходится работать там, где её установят, а это, зачастую, открытое для солнца и осадков пространство. Как наружное ограждение металлическая сетка может работать до 25 лет (а иногда и больше), но при условии её качественного изготовления. Это касается и качества самого металла, и его защиты (если таковая имеется), и даже толщины проволоки. Такая строительная сетка должна в точности соответствовать нормативным требованиям. Только в этом случае, а также при своевременном уходе она прослужит максимально долго.



Скачать