Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что такое конопатка

Что такое конопаткаИзвестный факт, что деревянный сруб рано или поздно даст усадку. Дерево имеет обыкновение высыхать, а сухой материал, как известно, склонен к образованию щелей и трещин. Еще с давних времен такую проблему решала так называемая конопатка сруба. Именно благодаря такому способу, деревянные дома, построенные много лет назад, сохранили достаточно презентабельный вид до наших дней. В качестве конопатки использовали большое разнообразие различных подручных и природных материалов - пакля, войлок, лен и даже мох. Сегодня для этих целей используются более современные материалы - джут, шпаклевка и прочие специальные герметики.

Известный факт, что деревянный сруб рано или поздно даст усадку. Дерево имеет обыкновение высыхать, а сухой материал, как известно, склонен к образованию щелей и трещин. Еще с давних времен такую проблему решала так называемая конопатка сруба. Именно благодаря такому способу, деревянные дома, построенные много лет назад, сохранили достаточно презентабельный вид до наших дней. В качестве конопатки использовали большое разнообразие различных подручных и природных материалов - пакля, войлок, лен и даже мох. Сегодня для этих целей используются более современные материалы - джут, шпаклевка и прочие специальные герметики. 

Новые виды герметиков 

Относительно недавно появился новый вид герметика - межвенцовый уплотнитель. Этот герметик действительно неплохо справляется с утеплением деревянного строения, кроме того работа с таким материалом происходит гораздо быстрее нежели процесс обычной конопатки. Преимущества герметика нового поколения - его способность реагировать на движения деревянного дома. Ведь деревянный дом не просто усаживается с годами, усадка дома - это процесс, сопровождающийся то сжиманием, то разжиманием сруба. Герметик понимает это и самостоятельно контролирует эти процессы. Благодаря такому герметику исчезает потребность в ежегодном утеплении деревянного дома. Достаточно лишь обработать герметиком деревянный дом уже сразу после его воздвижения, ждать усадки сруба не требуется. Новые виды герметиков существуют в различных цветовых решениях. Можно подобрать утеплитель соответственно стилю и цвету деревянного дома. 

Однако у таких инновационных материалов есть существенный минус - некачественные шпаклевки могут превратиться в монолит и нарушить структуру деревянного материала. Это в свою очередь только усугубит ситуацию с образованием зазоров и трещин. 

Утепление "по старинке"

Этот способ достаточно старый, проверенный опытом. Единственным недостатком «дедовского» метода утепления является значительная затрата сил и времени. Кроме того, утепление дома традиционной конопаткой должно происходить регулярно. На протяжении всей эксплуатации деревянного дома нужно контролировать состояние деревянного строения. После воздвижения сруба, необходимо ждать не менее года, прежде чем утеплять паклей или льном. Эти материалы хороши тем, что они экологически чисты и безопасны. Однако к ним неравнодушны птицы и насекомые, поэтому традиционная конопатка нуждается в регулярном обновлении.

Где заказать профессиональную конопатку?

Если Вам нужна профессиональная конопатка деревянного дома с соблюдением всех технологий - обращайтесь в строительную компанию "ЦентрСтройГарант", мы с удовольствием поможем проконопатить Ваш дом!



Скачать