Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Вихретоковый контроль

Вихретоковый контрольДефекты различных проводящих материалов могут иметь самые катастрофические последствия. Вот почему так важно их вовремя обнаружить. Для этой цели используют вихретоковый контроль.

Данный метод применим тогда, когда нужно убедиться в полной целостности поверхности и отсутствии проблем с электропроводностью.

При этом внешнее электромагнитное поле вступает во взаимодействие с полем создаваемым электромагнитным полем самих вихревых токов в объекте, подлежащем контролю.

Для выявления дефектов производственных узлов, корпусных деталей, авиационных конструкций, рельсовых путей железной дороги, объектов с лакокрасочным покрытием применяют вихретоковый комплекс, обеспечивающий не только контроль самой поверхности, но и подповерхностного уровня.

По сравнению с другими методами контроля и диагностики вихретоковая система имеет ряд преимуществ.

Во-первых, безошибочно проверяется соблюдение норм технологического процесса, требований, предъявляемых к изделиям.

Во-вторых, контроль занимает не слишком много времени. В-третьих, данная система является неразрушающей. Помимо базовой комплектации, такая система может включать устройства намагничивания изделий.

Ещё более широкие возможности предоставляет многоканальный вихретоковый дефектоскоп.

Используя его, можно мониторировать состояние любых сосудов и резервуаров под давлением, сделанных из токопроводящих материалов, в том числе трубопроводов. Можно контролировать качество прокатных изделий (проволоки, прутков, листового металла, труб…).

Также выгода подобного дефектоскопа заключается и в достаточно небольшом времени, необходимом для выполнения работы. Это связано с многоканальностью данного прибора.

Работать с таким устройством вовсе не сложно. Причем он не просто обнаруживает дефект, но и определяет его длину, ширину, глубину.

Современные модели включают контрастный дисплей, сканирующие устройства, возможность использования USB, подключение двух датчиков одновременно. Сканировать можно объекты, имеющие самую сложную форму.

Но надо отметить, что если зонд будет располагаться параллельно дефекту, то такой дефект может быть и не обнаружен. Поэтому для больше точности нужно проводить повторное сканирование.

Практика использования вихретокового контроля на данный момент является очень эффективной.



Скачать