Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дренажный участок

Дренажный участок Многие предприятия сталкиваются с проблемами дренирования участков, чем глубже выработка карьера, тем больше приток воды воды на нижние горизонты.

В связи с этим приходится делать дренирующие выработки и устанавливать насосные установки, чтобы не затапливало оборудование и нижние горизонты, бурение в обводненных породах тоже усложняет процесс добычи, взрывание в обводненных скважинах увеличит стоимость взрывчатого вещества, и следовательно увеличит стоимость добычи.

Справляться с этими проблемами должен справляться дренаж участка, от которого зависит наличие воды в разрезе. Должен производиться ежедневный мониторинг и слежение за уровнем грунтовых и подземных вод.

Также по мере углубления карьера должна производиться осадка всех этих уровней, еще обводненность сильно влияет на устойчивость откосов, возможны обрушения, плывуны и прочие деформации, что недопустимо на предприятии из-за угрозы безопасности техники и людей.

Мощные насосы устанавливаемые на дренажном участке должны откачивать воду из скважин, отстойников, за пределы карьера в специально подготовленную выработку - гидроотвал, посредством труб сливается вода и пульпа, которая попадает сюда при гидромеханизированной добыче полезного ископаемого.

Наличие такого участка является необходимой мерой на всех предприятиях занимающихся горными работами.

От него зависит правильная и безотказная работа, казалось бы с виду не самый важный элемент системы, находящийся в тени добычных участков. Но важностью его не стоит пренебрегать.



Скачать