Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дорожный бордюр - маленький хранитель дороги

Дорожный бордюр - маленький хранитель дорогиЖелезобетонное изделие, которые широко применяется для ограждения дорог, тротуаров, тропинок – это дорожный бордюр.

Бордюр применяется и для создания «рамок» автомобильных стоянок, детских площадок, спортивных кортов. Они могут быть стандартной прямоугольно-вытянутой формы или декоративные используемые в ландшафтном дизайне, украшающие парковые зоны.

Помимо функции декора и разграничения дорожные бордюры несут более значимую функцию – обеспечивают сохранность полотна дороги, оберегая от размытия.

Производство бордюров происходит согласно нормативным документам – ГОСТам. Технология не простая, требует внимательности и четкого соблюдения всех этапов техпроцесса, тогда ограждение будет служить долго.

На первом этапе производства осуществляется смесь различных компонентов. Полученная масса долго перемешивается в специальных миксерах до однородности. Если необходим дополнительная окраска, то на данном этапе вводится краситель.

Далее смесь засыпается в формы, добавляется вода согласно рецептуре. Формы встряхиваются на специальных устройствах, таким образом, проводится медленное перемешивания, выходит избыточный воздух, повышая прочность.

Далее изделие будет подержанно естественной сушке.

Перед укладкой дорожного полотна проводят предварительный монтаж дорожных бордюров. Сначала наносят разметку, разбивку согласно проекта, далее устанавливают бордюр, кладут асфальт, брусчатку и тп.

И вот уже широкая дорога, красивая аллея готовы прокатить по себе кого-нибудь.

Согласно нормативным документам дорожных бордюров много, они разделяются по форме, габаритам: стандартные, рядовые, прямоугольные с уширением ступенчатого типа, с уширением прерывистого типа и т.п.

Каждый из нас видел дорожный бордюр, кто-то любили в детстве ходить по ним, а сейчас мы практически не замечаем их. Но они есть, маленькие незаметные, аккуратные, стоят и день за днем несут свою нелегкую службу.



Скачать