Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Септик для частного дома

Септик для частного домаЕще перед тем, как начинать строительство частного дома, необходимо решить массу дополнительных вопросов, так или иначе связанных с будущим домом. В первую очередь, необходимо позаботится о всех инженерных коммуникациях. Для этого и подготавливается вся проектная документация, в которой должно все грамотно расписано и распланировано. Это делается для того, чтобы в процессе строительных работ не пришлось что-то переделывать.

В первую очередь, к инженерным коммуникациям относится система водоснабжения и отвод канализации. Для этого, а также и для других инженерных сетей, придется как в самом доме, так и возле здания, делать различную подводку, рыть канавы, делать отверстия в фундаменте и в стенах дома.

Чтоб сделать отвод под септик, в фундаменте сразу должно быть запланировано выходящее отверстие под канализационные трубы. Такая же прокладка других труб должна быть предусмотрена заранее, если планируется и система автоматического полива во дворе.

Следует иметь в виду, что перед тем, как готовить яму для септика, необходимо решить вопрос размещения этого очистного сооружения с санэпидемстанцией. Если этот строящийся дом будет предназначен не для временного жилья, то септик необходимо делать капитальным, так как расход воды в частном доме на одного человека будет большим: использование ванной комнаты или душевой, стирка, мытье посуды на кухне и т.д.

Самым идеальным вариантом, какой септик для частного дома использовать, является многокамерная конструкция. В этом случае сточные воды постепенно перетекают из одной камеры в другую и очищаются. Но такое удовольствие будет дорого стоить и обслуживать такую конструкцию не так то и просто. Поэтому, лучше сделать хотя бы двухкамерную систему очистки сточных вод. В первой камере будут оседать более крупные твердые вещества, которые за какое-то время будут разлагаться с помощью илистых бактерий. А во второе отделение будут стекать сточные отходы уже с первой камеры с более мелкими отходами.

Конечно, септик периодически придется очищать, - например, раз или 2 раза в год. Поэтому следует заранее предусмотреть подъезд к очистному сооружению спецтехники. Расположение его от дороги должно быть не менее, чем за 4 метра, потому что если дорога оживленная и по ней проезжает тяжелая техника, то это может негативно повлиять на конструкцию очистного сооружения. От источника воды (колодца или скважины) септик должен располагаться не менее, чем за 20-30 метров, - все зависит от состава почвы и близости грунтовых вод.

В крышке септика должно быть предусмотрено отверстие для выхода газов. Поэтому, от самого дома канализационное сооружение должно располагаться не менее, чем в 5 метрах. Это делается для того, чтобы неприятные запахи не попадали в дом и со временем не нарушился фундамент здания.



Скачать