Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Печи банные

Печи банныеСамой главной частью бани, можно сказать её «сердцем» - является печь.

Важно чтоб банная печь не только могла поддерживать нужную температуру , но и гармонично вписывалась в дизайн бань. Поэтому стоит очень ответственно подойти к выбору из всех существующих видов печей.

Из покон-веков в русских банях традиционно использовались топочные кирпичные печи, в которых имеются дымоход и оконце, выложены из кирпичей и имеющие верхнюю площадку для нагрева камней. Построить банную печь, которая бы могла хорошо поддерживать тепло и нормально работала, не выходя из строя - способен только профессионал-печник. Ремонт данной печи, также непростой процесс. Кирпичную печь целесообразно размещать в крупногабаритных парилках, в компактной бане печь будет занимать слишком много пространства. Для её разогрева необходимо большое количество дров, и несколько часов времени. Помимо этого данная печь работает по прерывному методу действия – то есть её топят в то время когда в парилке никого нет.

По этой причине, в наше время, всё чаще используют металлические печи, которые в отличие от традиционных (каменных), работают по принципу непрерывного действия, и относительно быстро прогреваются (около получаса). Печи банные зачастую обкладывают кирпичной кладкой, при этом непременно оставляя небольшое пространство между стенами бани и кладкой, чтоб повысить теплоотдачу.

Также широко используют электрические печи-каменки. В отличие от дровяных, они не требуют постоянной подкидки топлива и нет нужды сооружать дымоход. Но всё равно она работает по тем же принципам что и её предшественники: нагревательные элементы раскаляются до красна и заодно разогревают камни, лежащие на них. Используя электропечь можно очень быстро разогреть парильное помещение.

Многие модели таких печей снабжены, для удобства, пультом управления. Её можно выставить на нужный алгоритм роботы – при котором она сама будет периодически включатся и отключатся, поддерживая нужную температуру. При решении об использовании данной печки стоит заранее подумать об электропроводке в бане. Также стоит соблюдать все необходимые правила безопасности в обращении с электричеством в условиях повешенной влажности. Минусом такой печи является её недолговечность – срок службы около 5 лет.

Печи на газу для бань и саун стали применять не так давно, но за это время они обрели большую популярность. Это в первую очередь связано с всё большей газификацией частного сектора, и дешевизной «голубого» топлива, также уменьшается нагрузка на электро систему, и нет хлопот с заготовкой дров. Как и на все банные печи, на газовую сверху налаживаются камни. Вместо дымохода как вариант можно применять вытяжку подобную кухонной.



Скачать