Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Автономное электроснабжение строительства в зимний период

Автономное электроснабжение строительства в зимний периодСтроительство – довольно энергозатратное мероприятие, особенно если приходится проводить работы в осенне-зимний период. При возведении зданий используется много мощного электроинструмента и техники, которые требуют подключения к высокопроизводительному источнику электроэнергии. Как правило, электрические сети общего назначения не способны предоставить строительному подрядчику нужные мощности, ведь речь идет о потребности в сотнях киловатт!

Например, только для проведения бетонных работ в зимний период требуется порядка 150 киловатт (эта мощность используется в процессе прогрева бетона), а ведь необходимо снабжать электричеством и другой инструмент, освещать строительную площадку, а также обогревать бытовые городки строителей.

В условиях недостатка электроэнергии строительным организациям приходят на помощь дизельные генераторы промышленного типа. Правда, стоит отметить, что подобная техника стоит совсем не дешево, и чаще всего используется подрядчиками на правах аренды. В этом есть и свои преимущества: строительные организации освобождают себя от необходимости вкладываться в ремонт ДГУ, а техническое обслуживание производит сторонняя сервисная компания. Таким образом, аренда дизельного генератора обходится в сотни раз дешевле покупки оборудования!

Самая большая статья расходов при эксплуатации ДГУ приходится на закупки дизельного топлива, поэтому выбирая оборудование, стоит особое внимание уделить прожорливости установки. Генераторное оборудование промышленного типа делится на два класса согласно задачам, которые они призваны решать.

К первому классу относятся генераторы, предназначенные для непрерывного использования в течение недель и даже месяцев. Остановки предусмотрены только для проведения регламентного технического обслуживания. Данное оборудование проектируется так, чтобы оно было максимально экономически эффективно и надежно. Благодаря этому, чаще всего, такие дизель-генераторы используются на промышленных предприятиях как основной или резервный источник электроснабжения. Обычно это электроустановки Denyo, Cummins, Generac, Airman, а также Nippon Sharyo.

Стоимость электроэнергии полученной от установок непрерывного использования колеблется в пределах от 5,5 до 8 рублей за киловатт-час (в зависимости от загрузки оборудования). Аренда такого оборудования наиболее предпочтительна. Однако в разгар зимнего строительного сезона, особенно с наступлением сильных морозов, достать такое оборудование бывает непросто. Стоит оно очень дорого и поэтому представлено на рынке в ограниченном количестве. Порой строителям приходится заказывать такие генераторы в компаниях, которые расположены за сотни и даже тысячи километров от места строительства.

Второй класс промышленных электростанций главным образом ориентирован на использование в системах резервного электроснабжения. Отличия этих электростанций в том, что они укомплектованы менее эффективным дизельным двигателем, от чего расход топлива у них несколько больше, чем у ДГУ непрерывного использования. Стоимость киловатт-часа произведенной электроэнергии находится в пределах 9-12 рублей, что совсем не мало.

Также стоит иметь в виду, что данное оборудование менее устойчиво к перегрузкам, и не предназначено для интенсивного использования. Это обстоятельство необходимо учитывать при подключении инструмента и техники, требующих высоких пусковых токов (например, электродвигатели башенных кранов), иначе можно быстро вывести генератор из строя.

Как правило, компания-арендодатель прописывает в договоре, что при возникновении неисправностей по вине заказчика, последний будет должен выплатить не только денежный штраф, но и полностью оплатить ремонт дизельного генератора.

Арендовать такую технику имеет смысл, если планируется умеренное ее использование в течение ограниченного промежутка времени (как правило, до 12 часов с перерывами в работе). Напоследок необходимо отметить, что цена аренды данного типа оборудования практически не отличается от стоимости аренды ДГУ непрерывного типа. Однако предложений таких электростанций огромное множество, главным образом благодаря их более низкой стоимости.



Скачать