Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Кто удержит самарскую недвижимость от падения?

Кто удержит самарскую недвижимость от падения?Итак, очередная волна экономического кризиса уже не просто стоит на нашем пороге, а уже перешагнула его и уверенно входит в наш дом. Нам остается лишь думать о том, как минимизировать его последствия, а некоторые моменты обернуть себе на пользу.

Посмотрим, что можно предпринять на примере самарского рынка недвижимости. Он является одним из самых развитых в нашей стране, поэтому для многих других регионов здешняя ситуация будет примерной и показательной. Сейчас недвижимость в Самаре быстро находит своего покупателя, даже не смотря на то, что цены вплотную приблизились к своим пиковым значениям. Пока доходы людей растут, а ипотека доступна широким слоям, продавцы не испытывают никаких проблем с реализацией жилья. Но первые звоночки здесь уже появляются. Сроки экспозиции объектов в ценовой категории «выше среднего» значительно выросли, по сравнению с прошлым годом. Это первый признак того, что надвигается рецессия и стоит сделать соответствующие приготовления. Ведь с проблемами столкнутся не только элитные квартиры в Самаре, но и все остальные типы жилья.

На вторичном рынке практически невозможно повлиять на ситуацию извне. На рынке активно будут проводиться только обменные операции, а также сделки по улучшению жилищных условий. Они останутся практически единственным драйвером вторичного рынка, в условиях отсутствия значительного объема свободной денежной массы. Конечно, комнаты в Самаре тоже будут постепенно находить своего покупателя из-за невысокой цены, но это вряд ли сыграет роль на рынке недвижимости в целом.

А вот на первичном рынке жилья в аткие моменты активно играет роль государство. Оно таким образом одновременно выполняет две задачи - поддерживает отрасль и решает ряд социальных проблем. В данном случае нельзя даже расставить их в порядке важности. Они обе имеют огромное значение. Не остается в накладе и само государство, т.к. в такие моменты покупки происходят по минимальной цене. Мы уже видели на практике, как реализовывается столь интересная комбинация, крайне выгодная для всех сторон процесса. Так что, для многочисленных военных, полицейских, врачей и других категорий льготников, кризис - прекрасный шанс для решения жилищного вопроса. Поэтому не стоит подобные экономические волнения считать однозначным злом и неприятностью. Главное, правильно распорядиться новыми открывающимися возможностями, которые появляются не так часто.



Скачать