Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Особенности прогрева бетона

Особенности прогрева бетонаСтроительство зимой, в период низких температур, занимает намного больше времени. Отчасти сроки проведения работ продлеваются из-за работ по бетонированию, требующих обязательного прогрева бетонной смеси. Это обусловлено тем, что реакция застывания бетона требует плюс пяти градусов по Цельсию. Существуют специальные присадки для ускорения застывания бетонной смеси, но в российском климате они не всегда эффективны.

Одним из самых простых методов ускорения застывания бетонной смеси признан прогрев бетона проводом ПНСВ. Этот метод представляет собой очень экономичный вариант, поскольку он обеспечивает минимальные затраты энергии при значительных объемах обогрева, что и делает его самым востребованным.

Для прогревания бетона требуется специальный обогревающий провод, до начала процесса бетонирования конструкции укладываемый в нее. Кабель ПНСВ с жилами из стали, изолированные полиэтиленовым (ПВХ пластикатовым) покрытием представляет собой оптимальный вариант для прогревания железобетонных конструкций.

Процесс электропрогрева заключается в передаче бетонной смеси теплоты, распространяющейся от греющих кабелей, которые током нагреваются до восьмидесяти градусов Цельсия. Хорошая теплопроводность материала обеспечивает быстрое распространение тепла. Длительный период обогрева обеспечит прочность бетона не меньше пятидесяти процентов от марки, использованной для изготовления смеси.

Продолжительность процесса прогрева этим методом выясняется путем измерения температуры бетонной смеси и уровня напряжения в греющем кабеле. Тщательные лабораторные наблюдения являются гарантией эффективного осуществления работ. С целью ускорения процесса застывания бетонной конструкции применяется полог ПВХ. На полог ПВХ цена зависит от размеров бетонируемой площади.

Процесс электрообогрева можно начинать только по завершении работ по подготовке, включающих сооружение отверстий для замера температуры бетонной смеси. Провод ПНСВ без натяжения наматывается на каркасы, сооруженные из арматуры, или прокладывается между арматурными каркасами. Нагревательные элементы не должны быть выше поверхности бетона или прикасаться к опалубке или каким-либо деревянным деталям. Прогревание длится до набора бетоном требуемой крепости. Все эти правила следует соблюдать при проведении работ. Тогда вы будете уверены в том, что в итоге получите действительно надежный фундамент, который прослужит долго.



Скачать