Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как оценить стоимость квартиры для ипотеки

Как оценить стоимость квартиры для ипотекиИпотечное кредитование сделало возможным осуществление одного из самых больших желаний большинства людей - желания иметь собственное жилье. Теперь не надо годами стоять на очереди или копить деньги, достаточно просто прийти в банк. Можно, конечно, и стоять, и копить, но жить всегда хочется здесь и сейчас, а не в неопределенном будущем. Тем более многие банки предоставляют долгосрочные кредиты под очень разумные проценты.

Ипотека - это наиболее распространенный вид кредитования при покупке квартиры. Выдавая ипотеку, банк всегда рискует, и поэтому оценка стоимости квартиры просто необходима. Такая оценка обычно проводится независимыми экспертами, имеющими специальную аккредитацию. Конечный документ экспертизы - отчет, выдается на руки заемщику и может быть предоставлен банку. Обязательная оценка квартиры для ипотеки предусмотрена также и федеральным законом. Банк должен иметь полную уверенность, что в случае неуплаты по кредиту он сможет в предельно сжатые сроки продать залоговое имущество.

Тонкости определения рыночной стоимости недвижимости для ипотеки

Когда делается оценка стоимости квартиры для Сбербанка, определяется не только рыночная стоимость, но и ликвидационная, которая предполагает оперативную ликвидацию залогового имущества (в течение 1-2 месяцев), поэтому такая стоимость ниже рыночной примерно на 15-30%. Кроме того, банк может выдать заемщику сумму меньше заявленной, чтобы подстраховаться не только на случай неуплаты, но и на случай колебания цен на рынке недвижимости.

Ипотечное кредитование распространяется не только на квартиры, пущенные в эксплуатацию. Немалой популярностью пользуются и кредиты на еще строящееся жилье. Такой кредит можно получить даже на самом первом этапе строительства. Но каким образом можно определить цену того, что еще не воплощено в реальность? В этом случае производится оценка не построенного жилья, а имущественного права на данное жилье. Для оценки используются объекты-аналоги: готовые квартиры, расположенные в сходных домах. Далее стоимость вычисляется, учитывая всевозможные поправки: инфляцию, год окончания застройки, вариант возможного банкротства застройщика или продления сроков строительства. Итоговая стоимость, полученная в ходе такой оценки, будет примерно на 25-40% отличаться от стоимости готовых квартир. И банк, выдавая кредит, рискует значительно больше, чем при кредитовании готового жилья, поэтому и экспертная оценка должна быть максимально точной.

Таким образом стоимость оценки квартиры для ипотеки невелика, но ее результат облегчит Ваш диалог с банком и позволит получить желаемое.



Скачать