Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Выбор материала садовых дорожек

Выбор материала садовых дорожек Для обустройства дорожек, аллей и тропинок строители предлагают использовать недорогой и долговечный материал с высочайшими декоративными данными — декинг-доску, или террасную доску.

Не будем в очередной раз расписывать свойства ДПК-настила, о нем можно почитать в предыдущей статье здесь. Мы же расскажем, какие еще материалы можно выбрать, обустраивая загородный дом.

Критерии выбора настила

Прежде чем выбирать между видами стройматериалов, следует четко определиться с предназначением функциональной ландшафтной единицы:

  • Дорожки в ключевых пешеходных зонах — плотное, цельное и износостойкое покрытие.
  • Подъездная дорога для личного транспорта — надежное, прочное и жесткое мощение.
  • Малоиспользуемые дорожки — высокая декоративность, долговечность материалов.
  • Часто используемые небольшие тропинки — мягкое и безопасное мощение.

Отталкиваясь от этих критериев, будет проще сделать выбор.

Варианты покрытий и их качество

Помимо экологически безопасной, прочной, огнестойкой, устойчивой к ударам, гниению, ультрафиолету и климатическому воздействию декинг-доски существует еще ряд материалов:

  • Натуральный камень

Этот материал позволяет организовать жесткое покрытие дорожек и аллей. Его главные преимущества — прочность и эстетическая красота. Однако мощение натуральным гранитом, базальтом, мрамором, известняком или даже лабрадоритом будет крайне дорогим. Рынок предлагает и искусственные материалы (реалистичная имитация натуральных), но их стоимость будет не намного ниже, а вот практические характеристики будут уступать.

Есть и еще один нюанс. Камень очень декоративен, имеет способность стариться со временем, что наделяет его особым шармом, но использовать его для создания красивой ландшафтной композиции на небольшом и средних размеров участке не получится. Он будет смотреться массивно и не к месту.

  • Бетонные плиты, бетон и декоративный бетон

При помощи этих стройматериалов также организовывают жесткое покрытие. Они долговечны, практичны, морозоустойчивы и дороги. Самым популярным напольным покрытием считаются декоративные бетонные кирпичики (уголки, волны, шестигранники), которыми вымостить дорожку (выдержать определенный рисунок и/или переход цвета) достаточно сложно.

  • Клинкерный кирпич и тротуарная плитка

Материалы для жестких и декоративно привлекательных покрытий. Стоимость плитки и кирпича зависит от эстетических данных и применяемых технологий производства. Чем дешевле настил, тем менее он долговечен и практичен. Есть и еще один недостаток – мороз, механические нагрузки, сырость и влага сокращают эксплуатационный срок плитки и кирпича в несколько раз. Поэтому он подходит больше для тропинок, дорожек, но не подъездных аллей.

  • Щебень, галька, гравий

Это материалы для создания мягкого настила. Они максимально долговечны, не боятся влаги, морозов и механических нагрузок, но неудобны в эксплуатации. Их используют для оформления небольших тропинок, малоиспользуемых дорожек и при оформлении ландшафтной композиции в этническом, деревенском стиле. Для классического дизайна и больших площадей сыпучие материалы не подходят.

Современные ландшафтные дизайнеры используют для мощения садовых дорожек и древесину (нарезка круглых плиток поперек ствола). Однако стоит учитывать, что ее прочностные и эксплуатационные качества достаточно низкие. Срок службы древесины после специальной обработки не превышает 13-16 лет. Поэтому такое мощение используют в большинстве случаев с декоративной целью.

Сравнивая физико-технические показатели приведенных настилов, легко определить лидеров. Первой в списке числится декинг-доска, за ней – клинкерный кирпич и декоративный бетон. Выбор зависит от рельефа участка, ландшафтной композиции и предпочтений дачников.

Отдельное спасибо компании NewWood за предоставленную информацию, использованную при подготовке статьи.



Скачать