Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как происходит техническое обслуживание аппаратов воздушного охлаждения?

Как происходит техническое обслуживание аппаратов воздушного охлаждения?Аппараты воздушного охлаждения благодаря своим эксплуатационным характеристикам нашли самое широкое применение на всех видах производств, где технологические процессы так или иначе связаны с необходимостью эффективного охлаждения газов или жидкостей, или с конденсацией жидкостной среды или пара. В первую очередь без них не обходятся химическая и газовая, а также нефтехимическая промышленность.

АВО обладают множеством неоспоримых преимуществ, одно из которых — щадящее отношение к трубам, а именно отсутствие их крупных загрязнений. Это связано с тем, что основная рабочая среда — это воздух, поэтому отсутствуют отложения в трубах, отрицательно влияющие на процессы теплопередачи.

Как поддерживать работоспособность АВО?

Однако не лишены аппараты воздушного охлаждения и минусов, а именно побочных эффектов, неизбежно возникающих в ходе их деятельности: образование налета из пыли на трубах и гидратообразования. Эти минусы влекут за собой существенные потери КПД, связанные с ухудшением рабочих свойств. Исходя из этого становится невозможным установить изначальные параметры теплопроводности, поскольку как только меняются основные параметры теплопроводности, вместе с ними изменяется общее функционирование оборудование (следует отметить, что на работоспособность агрегата существенно влияет то, насколько правильно был проведен расчет аппаратов воздушного охлаждения).

Так как подобные побочные эффекты возникают после длительной эксплуатации, избежать большинства из них можно, если вовремя осуществлять профилактическое техобслуживание, позволяющее выявить намечающиеся дефекты, а также своевременно их устранить. Проводить подобные мероприятия лучше всего в периоды, когда график рабочих процессов , регламентированный деятельностью предприятия, предусматривает простой оборудования.

Оптимально, если такие работы будут проводиться каждый месяц. Обычно набор выполняемых процедур регламентирован техническими документами к изделию. В них входит проверка состояния изоляции и крепежных элементов. Обязательно анализируется работа охлаждающих систем — все недостатки исправляются сразу, во избежание крупных поломок. Эта работа как раз входит во вторую стадию технического обслуживания. Своевременная диагностика поломок существенно экономит средства предприятия, поскольку позволяет держать темп работ с исходными характеристиками оборудования.



Скачать