Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Основные элементы лестницы

Основные элементы лестницыЛестница – это связующее звено между помещениями, которые находятся на разных этажах здания. Любая модель лестницы включает в себя три основных конструктивных элемента: несущую конструкцию, ступени, ограждение.

В некоторых случаях третий конструктивный элемент у лестницы может отсутствовать по задумке проектировщика интерьера.

Материалы, из которых изготовляют лестницы, могут быть самыми разными: дерево, металл, бетон, натуральный камень, даже стекло. Может быть разным оформление лестницы.

Но то, что составляет ее костяк, ее несущую часть – неизменно. Косоуры, стойки, больцы, тетивы – элементы лестниц, без которых конструкция не будет одним целым. Косоуры придуманы для поддержания лестницы снизу.

Больцами называют металлические болты, использующиеся для соединения ступеней со стенами. Тетивы – это боковые элементы лестниц.

Они похожи на изогнутые балки и служат для поддержки ступеней сбоку и снизу. Если говорить о винтовой лестнице, то ее конструкцию удерживает стойка – ось лестницы.

Лестница без ступеней представляет единую конструкцию, но функционировать, увы, такая конструкция не может. Поэтому ступени, можно сказать, основной элемент лестницы.

Наряду с прямыми ступенями часто можно встретить ступени забежные, как правило, их применение диктует проект лестницы. Применяют в конструкциях лестниц клинообразные и дугообразные формы ступеней.

Есть ступени скошенные, есть рассчитанные только на одну ногу, то есть ступени с переменным шагом. Материал ступеней тоже может быть самым разным, продиктованным конструкцией лестницы, местом ее расположения, окружающим интерьером и некоторыми другими показателями.

Балясины – то, что удерживает поручни и перила на лестнице. Это вертикальные стойки, которые одновременно являются главным несущим элементом ограждения и главным украшением лестницы.

Их выполняют из дерева, металла, натурального камня. Применение того или иного материала балясин, той или иной их формы диктуется оформлением интерьера в целом.

Важно заметить, что применение конкретных видов элементов лестниц диктуется не только эстетическими запросами.

При конструировании лестниц учитываются и такие факторы, как их пропускная способность, удобство в эксплуатации, огнестойкость, прочность и устойчивость, а также экономические требования.



Скачать