Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Пожарные насосы

Пожарные насосыПожарные машины относятся к категории специального транспорта, целевое назначение которых состоит в оперативном прибытии к месту возгорания и ликвидации возгорания. Подвижной состав подразделения МЧС оснащается насосом, посредством которого вода подается для тушения пламени. Описанные выше технические устройства являются центробежными моделями.

Выбор в пользу данных агрегатов обусловлен целым рядом объективных причин. С одной стороны, данное оборудование подает жидкость без пульсаций, равномерно, обеспечивая высокую огнетушащую способность. С другой стороны, значение давления не станет меньше при заломе пожарного рукава или его защемлении. Отдельно указать стоит на то, что центробежные пожарные насосы отличаются простотой обслуживания, высокой ремонтопригодностью, надежностью при использовании. Оборудование отличается небольшой массой и габаритами, не требует сложного привода от силового агрегата.

Главный недостаток технического средства состоит в том, что оно не способно самостоятельно засасывать жидкость. Функционировать оно может лишь после заполнения водой насоса и всасывающей магистрали (для ее подачи в полости всасывающего рукава транспорт МЧС оборудуется дополнительными насосами – ротационными или газоструйными). В строй дополнительные устройства вводятся лишь после включения в работу самого центробежного насоса.

Функционирование оборудования для тушения возгорания связано с восприятием боковых усилий. Подшипники начинают испытывать повышенную нагрузку, что снижает их долговечность. Колесо насоса может сместить к его крышке, не исключается вероятность контакта поверхностей. Для минимизации таких воздействий при проектировании насосов предусматривают разгрузочные отверстия во втулке колеса. Детали при таком подходе соприкасаться не будут. Но и КПД насоса также не остаётся на прежнем уровне (он уменьшается).

На основной части пожарных авто устанавливают одноступенчатые консольные насосы центробежного типа. Наибольшая геометрическая высота его всасывания – 7 метров, установка оснащается одними колесом повышенного диаметра. Буква «Ф» в названии центробежного насоса указывает на его форсированность. Колесо его больше диаметра устройства, установленного на основном устройстве. Такой агрегат легко создаёт напор в 100 м водяного столба.

Источник: www.wilo.ru



Скачать