Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Лепные украшения – эстетика и не только

Лепные украшения – эстетика и не толькоВо все времена, с тех самых пор, когда человек научился строить здания, он старался украсить их теми способами, которые были ему доступны на тот момент. Когда жилища строились в виде шалашей, они украшались костями и черепами животных, когда из дерева, украшались резьбой. Те дома, которые человек уже строил из кирпича и бетона, стали украшаться с помощью лепных украшений.

Экскурс в историю

С незапамятных времен соблюдается традиция украшения домов с помощью лепнины.

Древние римляне и древние греки, древние вавилоняне и карфагеняне, каждому народу были присущи свои направления и традиции в изготовлении украшений из лепнины.

Дома, украшенные лепниной, смотрятся гораздо привлекательнее и разнообразнее домов, которые были лишены таких украшений.

Использование лепнины присуще всем направлениям в архитектуре, разве что с 60-х годов двадцатого века советские архитекторы проектировали стандартные, унылые здания, лишенные начисто каких-либо «излишеств» в виде лепных украшений.

Такие дома явно не радуют глаз. Люди предпочитают любоваться зданиями, украшенными статуями, лепными карнизами, фресками и другими интерьерными изысками, созданными с помощью лепнины.

Но лепнина несет в себе не только функции эстетического украшения.

С помощью лепнины человек научился скрывать недостатки и промахи, допущенные при строительстве зданий.

Кроме того, и это научно доказанный факт, любование прекрасным, в том числе и украшениями из лепнины, благотворно влияет на нервную систему человека.

Поэтому спрос на украшения из лепнины, никогда не пройдет.

Внешний и внутренний декор

Кроме лепных украшений с внешней стороны здания, используется лепнина и внутри помещений, создавая неповторимый, присущий только этому помещению, интерьер.

Потолочное обрамление люстр, так называемые «розетки», бордюрные настенные молдинги, потолочные карнизы, колонны и полуколонны, обрамление дверных коробок и оконных рам и даже галтель - планка, с помощью которой прикрываются стыки между потолком и стенами, всему этому, с помощью лепных украшений, можно придать удивительное разнообразие и эстетичность.

Современные технологии, созданные на основе полиуретана, стеклокомпозита, пенополистирола, исключают трудоемкий и долговременный процесс создания лепных шедевров, который был присущ в более ранние времена.

В настоящее время, по индивидуальному заказу могут быть изготовлены любые виды лепных украшений, которые с помощью специальных клеев, легко монтируются своими руками на декорируемую поверхность.



Скачать