Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Паркетная доска - советы по выбору

Паркетная доска - советы по выборуПри оценке разнообразия предлагаемых отделочных материалов, и в частности паркетной доски, поневоле возникает вопрос – какими критериями руководствоваться при ее выборе: ценой, толщиной, видом древесины или красотой рисунка?

Паркетная доска – изделие многослойное, толщиной от 7 до 26 см, верхний слой - это древесина ценных пород, и именно его толщина определяет срок службы покрытия.

Минимальное количество слоев – 3, склеиваются они по отношению друг к другу перпендикулярно, во избежание деформаций при перепадах температуры и влажности. Самая толстая доска имеет повышенную сопротивляемость динамическим нагрузкам.

Хотя, как и ламинат, паркетная доска по своей структуре многослойна, но пол из нее будет из настоящего дерева, это природный экологически чистый материал. А от паркета она отличается меньшей ценой, и в чем-то даже удобнее: ведь каждая дощечка уже отшлифована и покрыта лаком или маслом.

Вариантов расцветок достаточно много, естественная «роспись» древесины поражает неповторимостью рисунка: от классики, такой как паркетная доска карелия орех, дуб или бук до авангарда: например, сапеле, мербау (индонезийская порода, у которой золотистые прожилки разбегаются по красно-коричневому фону, вдобавок она не гниет и не поражается грибком).

От породы древесины напрямую зависят прочность и износостойкость паркетной доски: чем тверже дерево, тем дольше оно прослужит, но пропорционально этому показателю возрастает и цена.

Поэтому нужно учесть, что для спальни, где нет интенсивного «движения», будет достаточно более мягкой березы или вишни, а в прихожей и на кухне нужно использовать исключительно твердые породы: ясень, бук или дуб.

Что касается обработки доски – то здесь нет строгих указаний. Лак будет защищать от воды и грязи, предотвратит старение доски и ее преждевременный износ. А масло, хоть и упростит влажную уборку, потребует регулярной (каждые 4-5 месяцев) обработки специальными составами на масляно-восковой основе.

Выбирая способ монтажа, одни мастера предпочитают клеевой, где доска приклеивается к основанию раз и навсегда, другие плавающий, когда уложив доски на специальную тонкую подложку, состыковывают их с помощью замкового соединения или используя систему «гребень-паз».

Чтобы проверить, как в конечном итоге будет выглядеть поверхность покрытия, после покупки следует выложить несколько рядов и убедиться, что полотно получается цельное и хорошо отшлифованное.

Если наблюдаются какие-либо щели или выпуклости – такой материал нужно заменить в магазине.



Скачать