Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Нерудные материалы для строительства

Нерудные материалы для строительстваНерудные материалы всеобъемлюще применяются в разного рода видах строительства (жилищном, промышленном, дорожном). Они являются природными минеральными ресурсами, добыча которых происходит в карьерах.

Главным образом, это – осадочные породы и, кроме этого, продукты почвенного, а также вулканического извержения. К описываемым материалам относят щебень, песок (горный, карьерный, речной, намывной и морской), минеральный порошок, гравий и другие.

Иногда эти ресурсы называют инертными материалами, поскольку время их образования очень велико, и поэтому возраст некоторых из данных материалов может достигать нескольких тысяч лет.

Нерудные строительные материалы (песок, речной, пгс, опгс, гравий ) подразделяют на две значительные группы: искусственные (к ним относят смеси - асфальтовые и бетонные, керамзит) и естественные (песок, щебень, гравий, ракушечник).

Для создания первых использую дополнительные технологии, вторые же получают прямо в процессе добычи.

Помимо этого, нерудные материалы группируют по следующим признакам: твердость, устойчивость к какому-либо воздействию, пористость, плотность и величина зерна.

Основываясь на них, нерудные материалы подразделяют на мелко- и крупнозернистые, пористые и плотные. Все их характеристики подчиняются регламенту ГОСТов.

В дорожном строительстве, а также при изготовлении бетонных смесей широко применяют песчано-гравийные и обогащенные песчано-гравийные смеси (ПГС и ОПГС соответственно).

Их бесспорным преимуществом является низкая себестоимость, совмещенная с хорошими химико-физическими характеристиками. Именно поэтому ПГС и ОПГС так популярны.



Скачать