Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дренаж фундамента - устройство дренажа вокруг дома

Дренаж фундамента - устройство дренажа вокруг домаВ процессе строительства дома актуально позаботится о его защите от проникновения не только атмосферных, но и грунтовых вод.

Дренаж вокруг дома зачастую актуален, если грунтовые воды расположены выше границы пола цокольного этажа или подвала и это чревато подтоплениями.

Устройство дренажа устраняет возможные промокания помещений, а также сводит на нуль силу гидростатического давления на стены и пол подвала со стороны грунтовых вод, и, наконец, подсушивает участок, который прилегает к дому.

Дренаж дома и вся его система требует качественной укладки еще на начальной стадии проектирования, параллельно с работами по рытью котлована для фундамента дома.

Нужно отметить, что дренаж бывает нескольких видов: вертикальный, открытый и траншейный.

Наверное, наиболее распространенным и эффективным способом функционирования дренажа считается укладка дренажных перфорированных труб, которые по своей самодостаточности игнорируют дополнительную фурнитуру, а также монтируются без ограничений относительно процесса их укладки.

Подходящим материалом для труб такого рода считается полиэтилен и поливинилхлорид. Их диаметр имеет вариации от 50-ти до 200 мм.

Чтобы предотвратить подтопление дома и защитить фундамент от процессов разрушения необходимо отладить качественную работу дренажа вокруг дома.

Если дом не оборудован подвалом, а также имеет невысокий уровень присутствующих в грунте вод, то глубинный дренаж вовсе не обязателен, достаточно только провести поверхностный, который характеризуется только сбором дождевых вод.

Глубинный дренаж дома, подразумевает рытье траншеи относительно периметра дома в 1,5-2-х метрах от его фундамента.

Ширина такой траншеи составляет около 30-40 сантиметров, а ее глубина на 20 или 30 см ниже самого уровня фундамента. К ней на дно кладут геотекстиль, а затем от 10-ти до 15-ти см. гравия, с соблюдением 1 см. уклона на один метр.

Далее, укладывается перфорированная труба с соблюдением определенного уклона. Каждый ее изгиб нуждается в сооружении ревизионных колодцев, которые будут полезны для промывания засорившегося дренажа по периметру всего дома.

С помощью ревизионных колодцев осуществляется соединение отводной канализационной трубы к дренажному колодцу. На дренажную трубу сверху повторно добавляется слой гравия, его толщина в пределах 30-ти сантиметров.

Затем, дренажный слой обертывается геотекстилем, а далее идет песок до самой поверхности.



Скачать