Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Обработка сруба, насколько это важно

Обработка сруба, насколько это важноРубленый дом, собранный из бревна после возведения, какое то время садится. Бревно подсыхает, меняет размер и плотнее садится на утеплителе. Проемы, прорезанные в срубе, будут представлять собой самые подвижные части здания. Давление верхних венцов приводит к деформации нижних бревен в стене с прорезанным проемом.

То есть бревно сместиться относительно общей плоскости стены внутрь сруба или на «улицу». Окосячка или косяк нужен для связки торцов проема в одно целое. Он не даст отдельному бревну выпасть из общей плоскости стены. Установленный в косяк оконный блок не подвергнется нагрузкам со стороны венцов сруба. Окно застраховано от перекосов, подвижек в обсадке, это значит, что функция открывания окна не будет нарушена.

Установить косяк возможно несколькими способами. Конструкции изделия отличаются, но функциональность остается.
Монтаж с закладным брусом. Выбирается продольный вертикальный паз в бревнах проема. От нижнего бревна проема до верхнего закладывается направляющий брус 50 50. Он не препятствует усадке бревен сруба, так как жестко не крепиться к торцу проема. Стойки косяка готовят из доски 50 мм толщиной. Ширина заготовки зависит от диаметра бревна. Доска крепится к вставленному брусу и не мешает свободной усадке сруба в Калуге.

Следующий вариант предполагает сборку косяка из цельной колоды. В брусе толщиной 100 – 150 мм делают продольную выборку, паз. Ширина колоды это толщина бревна стены. Торцы бревен проема шипуют, то есть вырезают гребень, на который и будет сажаться колода.

Устройство косяка в монолитный шип похожа на установку с закладным брусом. Но брус и лицевая доска косяка составляют одно целое и вставляются в предварительно выбранный паз в торцевых бревнах проема. Срубы в Калуге имеют очень большую прочность, поэтому оконные проемы обрамляют косяками из клееного бруса. Станочное производство гарантирует высокое качество и точность изготовления.

Наборно–клеевая окосячка выполняется из обрезного бруса влажностью до 10%. Клееный косяк это технологичное изделие. Просушенное и склеенное оно не боится влаги, смены температуры, солнечных лучей. Клееная древесина имеет лучшие механические характеристики в сравнении с массивом. Отсутствуют дефекты. Они удаляются при изготовлении. Готовый косяк после установки дополнительно не обрабатывают. Его можно красить без шлифовки и доводки. Коробка обсадки решает несколько задач по качественной установке блоков.

Срубы в Калуге, благодаря обсадке не взаимодействуют с оконным блоком, и не могут деформировать его. Створки блока не смотря на усадку сруба, будут функционировать без сбоев.

Изготовление окосячки ведется с расчетом полной отделки откосов оконных проемов. Упрощается установка готового изделия.



Скачать