Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Устройство гидроизоляции фундамента: детали и особенности работ

Устройство гидроизоляции фундамента: детали и особенности работВ любых строениях основами зданий являются, конечно же, фундаменты. Ну а злейшим врагом этих важнейших элементов становятся грунтовые воды, создающие им массу  неприятностей и проблем. Именно по этой причине необходимо первым делом после сооружения основания позаботиться об изоляции стен.

При выборе способа защиты необходимо принять во внимание особенности той местности, где построено здание. В том случае, если вода выше на 1 м от водопроницаемого грунта, гидроизоляция фундаментов делается горизонтального вида, тогда она будет служить надежной преградой от подсоса воды. Ну а если фундамент заложен наоборот, то есть ниже протекания грунтовых вод, либо находится в слоях плотного грунта, тогда придется применить вертикальную изоляцию.

Все сведения о том, какой тип изоляции требуется зданию, должны быть в проекте. В нем должны содержаться данные обо всех материалах, которые потребуются, о том, как гидроизоляция должна быть устроена, какое в ней должно быть количество слоев и т.д. Если говорить о горизонтальной изоляции, то следует отметить, что ее укладывают на фундаментные ленты прямо на стыке стен фундаментов со стенами первых этажей строений; если в домах имеются подвалы – то на стыках стен помещений подвалов.

В обоих методах, как в вертикальном, так и в горизонтальном, в качестве основного материала используется рубероид. Данный материал обладает эластичностью и достаточно устойчив к воздействиям механического характера. Для этих целей подойдет рубероид, изготовленный на различных основах. Есть, конечно, некоторые особенности, такие, например, что рубероид, произведенный на картонной основе более «слабый», если рассматривать его технические характеристики, поэтому укладывать его лучше на битумную мастику в 3 слоя.

А вот данный материал, имеющий основу полиэстра, напротив, обладает очень высокими техническими данными. При выполнении работ достаточно будет одного слоя рубероида, в свойства которого входит стекловолокно. Этот материал считается универсальным. Теперь поговорим немного о мембранах. Плоские мембраны подходят для горизонтальной и вертикальной гидроизоляции. Профилированные мембраны используются только при применении вертикального метода защиты фундамента.

Все существующие мембраны разнообразны. Они бывают самоклеющимися и такими, которые нужно варить между собой. Для их крепления специалисту понадобятся ленты с планками. При ровных основаниях применяют битумную мастику для устройства вертикальной изоляции. В строениях, где стены фундамента возведены из кирпича, перед тем как нанести мастику, их нужно будет оштукатурить. Наносят мастику с помощью кистей или валиков. В результате ее нанесения на стенах образуется надежная гидроизоляционная оболочка.



Скачать