Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Про воздушное отопление и вентиляцию

Про воздушное отопление и вентиляциюКонечно, климатической системой можно назвать любой кондиционер, который может и охлаждать воздух в доме, и нагревать его.

А, например, воздушное отопление и вентиляция будут дороже в использовании. Их применяют только как системы вспомогательные. Отопление лучше базировать на применении сгораемых видов энергоносителей – солярки и газа. Рассматривать твердые виды топлива (обычно уголь и дрова) не стоит: их применение, организованное в бытовых условиях, автоматизировать крайне сложно. Применение водяного отопления, безусловно, привычно, но очень уж инерционно: для формирования климатической системы, оперативно отзывающейся при малейшем отступлении от комфортности в жилых помещениях, лучше применить отопление воздушное. Не надо ждать, пока котел разогреет жидкий теплоноситель, пока жидкость передаст свое тепло радиаторам, радиаторы – воздуху: немедленно после включения воздушного котла из воздухопроводов начинает поступать тепло.

Удобно, что две системы: воздушное газовое отопление и кондиционирование – могут эксплуатироваться с использованием общей системы трубопроводов. При этом устанавливаются кондиционеры канального типа. Управление обеспечивается общим электронным блоком, программируемым для обработки данных, поступающих с датчиков, отображающих температуру в помещении. При незначительном изменении температуры корректируется интенсивность работы устройства, которое обеспечивает поддержание температуры на данный момент. При более заметных изменениях температуры устройство отключается, начинает работать другое. Например, если котел перегрел воздух выше заданной нормы, он вначале начинает работать менее интенсивно, а затем вообще отключается, давая кондиционеру возможность снизить температуру до нормальной. В систему включаются увлажнители воздуха, фильтры, средства дезинфекции и другие элементы.

Формирование любой инженерной системы в жилом доме предполагает кроме технического подхода учет эстетической точки зрения. Спрятать все системы, сделать незаметными гораздо проще, если некоторые из систем используют одни коммуникации. Поэтому создание комплексной системы регулирования климата упрощает работу и архитекторов, и дизайнеров. Сокращается также количество датчиков температуры, установленных в помещениях. Система управления, которую вполне можно считать составной частью глобальной системы «умный дом», позволяет не только поддерживать температуру, но и задавать нормативные условия в зависимости от установленной программы. Например, ночью степень обогрева может снижаться, а перед приходом хозяев домой заранее включается отопление. Такое программирование может определяться вперед на несколько дней, современными системами можно управлять с мобильного телефона. По материалам сайта www.antareskomfort.ru.



Скачать