Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Строительство подводных сооружений

Строительство подводных сооруженийПри строительстве подводных сооружений необходимо обеспечить их дальнейшую долговечность в условиях постоянной погруженности в воду.

То есть, подводное сооружение не должно разрушиться под действием вод и, кроме того, должно быть устойчиво к низким температурам (при заморозках, например). Как известно, бетонные конструкции, вовзводимые на суше, при повышенной влажности разрушаются (вопрос лишь пары десятков лет).

Проникая в микротрещины, вода с годами как бы "проедает" бетон насквозь.

Поэтому главные, незаменимые качества, которыми должны обладать материалы, применяемые в строительстве погруженных в воду сооружений - влагостойкость и прочность.

Например, ранее широко использовали песок вулканического происхождения и еловую древесину - легкую, крепкую, слабо подверженную гниению. Теперь при строительстве сооружений, погруженных в воду, применяют марки бетона высокой прочности: М100, М150, М200, М250, М300, М400, М500.

В последнее время, в связи со случаями обрушения, ужесточились нормативные требования, регламентирующие особенности возведения серьезных сооружений, в том числе подводных, поэтому те марки, что ранее не пользовались спросом, теперь покупаются все чаще.

Например, часто застройщик вынужден купить цемент М400 - он достаточно дорог, но имеет высокую прочность, и, кроме того, довольно быстро схватывается (стоит отметить, что бетон М400 ДО и вовсе является самым быстрозатвердевающим).

Бетон М400также отличается повышенной водонепроницаемостью. Возможно его применение не только при строительстве погруженных в воду сооружений, но и мостовых конструкций, бассейновых чаш и банковских хранилищ.



Скачать