Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Микроклимат рабочего места - важнейший производственный фактор

Микроклимат рабочего места - важнейший производственный факторСамочувствие работника прямо отражается на его работоспособности. Поэтому здравомыслящие работодатели уделяют внимание созданию оптимальных условий для сотрудников, даже если производство относительно безопасное и не влечет за собой возникновение каких-либо неблагоприятных, а тем более опасных факторов.

Поскольку хорошо известно, что для эргономики огромное значение имеют присутствующие в любой мастерской или офисе параметры освещенности и микроклимата.

Причем, если неподходящая освещенность может рассматриваться всего лишь как вредный фактор, то значительные отклонения от оптимальных значений микроклимата принимают форму непосредственной опасности для участников производственного процесса.

Нивелировать вероятные угрозы и достичь высоких эргономических показателей рабочей среды возможно с помощью современной научнообоснованной организации труда.

В любой сфере деятельности планирование мероприятий по организации труда начинается с оценки производственных факторов. Далеко не последнее место в подобном анализе занимают замеры микроклимата на рабочих местах.

Суть этих замеров заключается в определении фактически действующих значений температуры по шкале Цельсия, скорости движения воздуха, относительной влажности и их сравнении с нормативными показателями для соответствующих видов деятельности при конкретных энергозатратах.

Только для отдельных случаев, в так называемом нагревающем микроклимате, нужно определять интенсивность теплового излучения и вычислять интегральный показатель, эмпирически влияющий на тепловой баланс работающего аналогично всем четырем вышеуказанным параметрам.

Больших сложностей в контроле параметров микроклимата нет. Обычно для этого достаточно иметь такие общеупотребительные приборы, как: термометр, психрометр и анемометр.

И только для помещений с мощными источниками тепла есть необходимость в измерителе инфракрасного излучения. Однако, как и все что связано с безопасностью людей, замеры микроклимата на рабочих местах регламентированы государством на законодательном уровне.

К определению микроклиматических показателей допускаются метрологически выверенные приборы, сами замеры проводятся в строго определенных точках специально обученными специалистами.

Поэтому аттестация рабочих мест даже только по условиям микроклимата – особый лицензированный вид деятельности.



Скачать