Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как выбрать деревянные окна?

Как выбрать деревянные окна?Вы построили дом и подыскиваете окна или решили заменить старые ставни? Сейчас на рынке много светопрозрачных конструкций – именно так специалисты называют обычные окна. Тем не менее, к выбору новых окошек следует подходить осторожно. Ведь вам нужны конструкции, которые прослужат не один десяток лет.

Сразу остановим выбор на деревянных окнах. По многим причинам они хорошо зарекомендовали себя за минувшие столетия. При этом стоит понимать, что высококачественные деревянные окна могут стоить дороже пластиковых.

Когда выбираете ставни на окна или сами окошки обратите внимание на брус. Брус для рамы клеится из нескольких частей, но ни в коем случае не должен состоять из массива дерева. Дело в том, что клееный брус легче переносит перепады температур, не коробится, сохраняя форму. Все это является залогом долгой службы вашего окна.

Сейчас используют обычно трехслойный клееный брус, он обеспечивает устойчивость рамы к деформации. Специалисты считают,  что толщина бруса должна составлять не менее 78 мм.  Такая рама будет надежно защищать комнаты от холода зимой и от жары летом. Кроме того, недопустимым считается использование в изготовлении как ставней на окна, так и самих окон из сердцевинной, самой мягкой, части дерева. В хороших компаниях по производству и продаже окон, вы легко сможете найти на витрине рамы в разрезе, демонстрирующие их качественное изготовление.

Теперь выбираем породу дерева. Наиболее распространены окна из сосны. Дело в том, что хвойная древесина имеет высокий уровень плотности, хотя при этом и считается довольно мягким материалом. Также популярны окна из дуба. Но следует учитывать, что дуб более тяжелый материал и для такого окна понадобятся серьезные крепления.

Хорошее деревянное окно не будет нуждаться в заклеивании, ему очень долго не понадобится ремонт. Срок его службы при нормальной эксплуатации составит от пятидесяти лет и выше.  Разумеется, при этом надо помнить, что потребуется качественная пропитка древесины. Это помогает предотвратить рассыхание окна. Поэтому обратите внимание на предлагаемые вам окна, сделанные из дуба или другого дерева. Проведите рукой по поверхности. Она должна быть без шероховатостей и сучков.  

При выборе стеклопакета специалисты советуют двухкамерный вариант. Он способствует дополнительной шумоизоляции, да и тепло сберегает лучше. Обратите внимание на расстояние в середине стеклопакета между шибами ( краями) – оно должно быть максимальным для этого типа конструкции.

Форма окон из сосны или другого дерева, может быть самой разной. Если вы делаете их на заказ, то и стеклопакет соответственно будет изготовлен по форме рамы. Среди оригинальных дизайнов сейчас доминирует арочный тип. А вот круглые окна из дерева  заказывают довольно редко. Это вполне объяснимо сложностями в их производстве.

И самое важное: покупая или заказывая окна – обратите на наличие у продавца всех основных документов и лицензий. Фирма должна быть легально зарегистрирована. Только убедившись в этом, стоит приступать к выбору окон. Ведь вы совершаете покупку, которая будет служить вам не просто годы, а десятилетия, обеспечивая защиту дома снаружи и уют внутри.



Скачать