Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Свойства и разновидности афганских ковров

Свойства и разновидности афганских ковровИстория афганского ковроткачества очень обширна, и берет свои истоки с древнейших времен.

Процесс изготовления афганских ковров являлся секретом передаващимся между поколениями. Ковры и другие аналогичные изделия ткались только для личных нужд. Молодые девушки, изготавливая преданное, перенимали опыт от своих родителей. В качестве приданного использовались ковры, постельные принадлежности, занавески и .т.п.

Благодаря своему качеству и эстетическому виду, афганские ковры обрели мировую славу.

В наши дни, более 90% данной продукции реализуется зарубежом. Самодельное изготовление ковров является важной состовляющей экономики Афганистана,  по оценкам экспертов, почти миллион жителей страны занимаются данной деятельностью. 

Не одну сотню лет, афганцы развивали свои навыки, для получения особенных цветовых комбинаций и развития орнаменталистики. Даже сейчас их корвы являеются уникальными среди соседей в Туркменистане.

Афганские ковры, в целом достаточно однообразны, несчитая особых моделей из шелка. Плетеные ковры имеют тканевую основу, изготавливаемою из шерстяной пряжки(уток и основа). Ковры тонкого ткатчества, могут плестись из шелковых нитей для основы и уток. Сделанные целиком из шелка небольшие коврики, в основном кабульские – имеют плотность плетения достигающей 750.000 узелков на м2.

АФГАНСКИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ КОВРЫ

Ковры «Андкхой»

Ковры Андкхой традиционно изготавливались разными подгруппами народа Эрази. В них используют специальную каракулевую шерсть, натурального цвета, немного окрашенная особой краской. По сравнению с коврами Даулатабад и Алтиболак имеют более насыщенный орнамент. Вместе с традиционными мотивами, типа узоров Акхал и Маури, Андхой имеет целый ряд других элементов арнамента. Также известны, следующие традиционные узоры: Габа Секал, Шеке, Омар, Сулейман, Шеггер. Андхой чаще всего имеет красное центальное поле, однако также встречаются ковры имеющие темно-синие центральное поле. Около 12-15% афганского экспорта товаров составляют именно ковры Андхой.

Ковры “Антилобак”

Название взято с одноименной деревни района Андкхой, провинции Фаряб, где и в течении долгого времени изготавливались данные ковры. Сейчас “Антилобак”, получили распространение по всему Афганистану, к примеру, они ткутся в Карамкуле и Даулатабаде. В качестве материала в них используется в основном верблюжья шерсть. Количество узлов в этих коврах достигает 200 – 300 тыс. на кв.м., что вполне достаточно для изготовления высокохудожестыенных и качественных произведений.

Ковры "Ахча"

Эти ковры изготавливаются народами Эрази в двух провинциях: Саманган и Кундуз. В производстве ковров используют каракулевую шерсть, окрашенную красным оттенками, а так же коричневыми и черными гаммами.

Как правило «Ахча» красного цвета, но есть возможность по индивидуальному желанию заказчиков использовать другие цветовые решения. Например, для покраски центральной части используют цвета от светло-коричневого до золотисто-желтого или темно-синий центр со светло-желтыми узорами.  При изготовлении ковров в наши дни используют даже гамму зеленого цвета для декорирования узоров. Плотность ковров достигает 240 000 узлов на кадратный метр.

Кроме ковров «Ахча» в восточных провинциях Афганистана изготавливают также и интересные узоры «Безехери». В основном это особенным образом сплетенные цветки расположенные по центру, окаймленные различными крючками и узорами напоминающими бараньи рога. Центр ковра как правило светло-красный, с бордовым узором и цветными гранями, для более полного раскрытия красоты изображения. Так же в этой провинции изготавливают известные ковры «Парда» с плотностью до 420 000 узлов на квадратный метр.

Афганские «Мазари-Шариф»

Провинции Балк и Бармасид основные изготовители ковров «Маури» и «Сарук», «Мазари-Шариф» - это следующий по значимости центр по изготовлению афганских ковров. При производстве этих моделей, используют в основном обычные геометрические фигуры. В провинции «Мазари-Шариф», так же ткут ковры «Парда» в разных вариациях. В основном они содержат цветовую гамму о светло-красного до темно-красного и декорируют узорами цвета индиго, белого и оранжевого цветом. Плотность же ковров около 230 000 узлов на квадратный метр.

Ковры «Балутш»

Ковры «Балутш»  являются ковровыми изделиями с небольшой узелковой плотностью, но это ни коим образом не сказывается на их качестве. Производство этого вида ковров налажено в западной части Афганистана, самые искусные образцы изготавливаются в мало известной провинции Херате.

Оформляются ковры в темно-синих тонах, но центральная часть почти вся декорирована основной гаммой красных, оранжевых и желтых цветов. К сожалению основным недочетом в изготовлении этих ковров является использование некачественных красителей, которые со временем могут полностью лишить вашего любимца ярких красок. Темная гамма цветов с преобладанием коричневого, контрастирует с орнаментом цвета слоновой кости или шерсти верблюда, находит применение в индивидуальных образцах ковров «Балтуш».

Для ковров используемых в мечетях часто используют мотивы в виде листьев и древа жизни. Число узелков составляет от 70 000 до 420 000 на квадратный метр.

Афганские ковры «Кварквин»

Афганские ковры «Кварквин» производятся при помощи окрашенной или натуральной каракулевой шерсти Самым распространенным мотивом является – отпечатки ступней слонов, орнамент выполняется в цвете индиго, но возможно использование черного или серого цветов на светлом фоне.

Очень часто можно встретить и другие различные узоры. Эти ковры имеют достаточно легкую структуру, потому-то при их изготовлении используется небольшое количество материала, в отличие от иных афганских ковров. Плотность коврового покрытия  - от 70 000 до 150 000 на квадратный метр.

Ковры "Чуби"

«Чуби» в основном не перенасыщают растительными орнаментами. Используют в основном сочетания очень мягкой цветовой гаммы. «Чуби» обладают отличными характеристиками выносливости и стойкости к внешней среде, парадокс в том, что количество узлов на квадратный метр площади невелико. Они изготавливаются по старинным технологиям, что подразумевает отличное качество проверенно историей. Это единственный вид ковров, легко переносящий различные виды современных чистящих средств. В декорировании ковров отсутствуют национальные нотки, и поэтому ковер отлично впишется в любой интерьер.

В последнее время в Кабуле начали возникать большое количество мануфактур, подконтрольных ремесленникам, здесь используют только высококачественное сырье, и только качественные натуральные краски. Самая большая коллекция  «Чоби», «Казах» и других, представлена в интернет галерее «Маркази».



Скачать