Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Расчет пожарного риска

Расчет пожарного рискаПожар всегда характеризовался как стихийное бедствие, способное в кратчайшие сроки нанести вред вашему имуществу и что самое важное, вашему здоровью, вплоть до летального исхода. Люди во все времена стремятся обезопасить себя от бесконтрольного распространения огня, но "стремиться обезопасить" и "быть полностью защищённым" есть две огромные разницы, между которыми лежит риск. Риск бесконтрольного пожаровозгорания.

Именно поэтому у людей, задумывающихся о своей безопасности от непредвиденных пожаровозгараний на первый план выходит расчет пожарного риска.

В первую очередь в расчетах пожарного риска заинтересовано государство в целом и министерство по чрезвычайным ситуациям в частности. Именно они обеспечивают законодательную базу, закрепляющие базовые понятия о пожарном риске, методы и системы расчета. Прежде всего хочется отметить Федеральный закон РФ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Именно раскрывает основные требования, необходимы в расчетной части пожарного риска. Следующим документом, которые я хотел бы отметить идет методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах и классификаторе различных классов функциональной пожарной опасности. Это та база, опираясь на которую и опирается расчет пожарного риска в Российской Федерации.

Но когда необходимо производить этот расчет? В законодательстве закреплен перечень таких ситуаций:

  1. неполное выполнение регламентированных требований пожарной безопасности, закрепленное и установленное законодательством Российской Федерации. В данном случае расчет необходим, чтобы проверить степень отклонения хозяйствующего субъекта от приведенных общих норм, дабы обезопасить сам субъект и находящихся в округе людей и здания.
  2. В момент создания систем противопожарной системы. В этом случае проверка необходима с целью выявления соответствия и надежности противопожарной защиты регламентированным нормативам.
  3. При составления декларации пожарной безопасности. Это происходит в рамках реализации общих мер пожарной безопасности для камеральной проверки органами МЧС объекта
  4. При обосновании требований пожарной безопасности по введению и разработке новаторских и специальных технических условий на проектирование систем, на которые отсутствуют общие требования пожарной безопасности. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы понять, что условия объекта имеют разумную защищенность от возможного возгорания и имеют меры по минимизации последствия пожара.

Как видно из всего вышесказанного, расчет пожарного риска имеет важное значение прежде всего, для безопасности людей, находящихся в здании. Именно с заботой о людях и создана целая отрасль в системе предотвращения и минимизации рисков пожаровозгараний в Российской Федерации.



Скачать