Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


О речном песке

О речном пескеКак понятно из самого названия этого довольно популярного и распространенного нерудного материала, он образуется в русле рек, путем естественного распада твердых  неорганических составляющих. Непрерывное движение водяных масс обеспечивает постоянную шлифовку зерен песка. При этом песчаные массы очищаются от глиняных примесей.

Как правило,  такой песок получают путем гидромеханизированного способа добычи.

Имея желание купить песок, полученный таким способом, вам, будет интересно узнать, что же, он собой представляет.

При добыче намывного песка из-под слоя воды водоемов используют баржи, которые выстраиваются вблизи залежей этого материала. Применяя специальный земляной снаряд, удается закачивать через трубу массы песка, погружая  их сразу на соседнюю баржу. Природная обработка такого материала позволяет не подвергать его в дальнейшем никаким другим обработкам.

Отличительная особенность речного песка – его особая чистота, за которую он и ценится промышленниками и строителями.

Помимо широкого применения в строительстве (фундаментные работы, бетонные стяжки, дренажные работы, производство ЖБИ и тротуарной плитки) речной песок используется для фильтрации воды. Именно его гигроскопичность предопределила  возможность такого использования.

Сегодня многие фирмы предлагают купить карьерный песок с доставкой.  Такой песок может оказаться речным (из русел старых давно высохших рек), добытым не из-под слоя воды, а карьерным способом. Намывным его называют из-за способа добычи. Он может добываться в карьерах, находящихся в руслах старых, давно пересохших рек, с применением промывки гидромеханизированным способом.

Это схоже со способом, применяемым на водоемах, с той лишь разницей, что приходится применять стороннюю воду для одновременной подачи и промывки песчаных масс. По своей стоимости он будет несколько отличаться от карьерного песка в сторону увеличения, но поверьте, то качество, которое он обретает за время его обработки водяными массами, стоит тех денег, что за него просят фирмы и предприниматели, подвязавшиеся в этом сегменте  рынка строительных материалов.

Полученные намывным способом песчаные массы, мало чем отличаются по степени загрязненности, от речного песка, добытого простым механизированным способом. Но они могут существенным образом отличаться по степени своей зернистости.



Скачать