Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дифференциальный автомат или УЗО. Что выбрать?

Дифференциальный автомат или УЗО.  Что выбрать?Вопрос что лучше выбрать – дифференциальный аппарат или УЗО (устройство защитного отключения) – встает довольно часто. Однако однозначный ответ дать довольно проблематично и причина здесь в целом ряде значимых факторов.

1. Наличие свободного места в щитке

Изначально следует определиться – есть ли на DIN-рейке квартирного щитка свободное место. Дополнительное пространство необходимо для автоматического выключателя от перегрузки линии и токов короткого замыкания, который, в обязательном порядке, устанавливается рядом с каждым УЗО. Поэтому, если в щитке место ограничено, то выход из положения – дифференциальный автомат

2. Цель установки

Если задача установки – это обеспечение надежной защиты от поражения током стиральной машины, водонагревателя или иного электроприбора, то вполне достаточно будет установить дифференциальный автомат с теххарактеристиками конкретного прибора ( ток утечки, номинальный ток нагрузки).

Однако если важно установить надежную защиту от группы розеток – в этом случае более целесообразен УЗО, в особенности в случае изменения динамической нагрузки тока. Случиться это может в любой момент, так как в наши дни приборы значительной мощности устанавливаются все чаще. Это и ванны-джакузи, и электрокотлы, электрочайники и т.д. Дифференциальный автомат, даже такой как АВДТ 34 C16 10мА при этом может отключаться из-за перегрузки и потребуется его замена на больший номинальный ток. А вот в УЗО в этом случае нужно будет заменить лишь выключатель-автомат, что однозначно дешевле.

3. Качество устройств

Дифференциальные автоматы, как и многие комбинированные устройства, как правило, характеризуются несколько более низким качеством, чем устройства типа УЗО, назначение которых конкретизировано под определенную цель.

4. Ремонт и замена

Абсолютно каждое электротехническое устройство имеет свой срок эксплуатации. Однако в случае ремонта или замены у того или иного оборудования имеются свои преимущества. Так при выходе из строя автоматического выключателя или УЗО заменять будет нужно либо первое, либо второе. При поломке дифференциального автомата - замене будет подлежать все устройство в целом. И это опять – таки совсем разная стоимость оплаты услуги.

5. Электропитание

Электропитание квартиры или загородного дома в случае поломки УЗО или на момент его замены не сложно восстановить с помощью перемычки между нагрузкой и автоматическим выключателем. В таком же случае, но при наличии дифференциального автомата ликвидировать проблему можно, только если есть еще одно такое же устройство либо автоматический выключатель.



Скачать