Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Уход за газоном - выбираем помощника!

Уход за газоном - выбираем помощника!Красивый, ухоженный газон - украшение любого сада, дачи, придомовой территории. На его фоне прекрасно смотрятся не только экзотические пышно цветущие растения, но и скромная яблоня или вишенка. Зеленый цвет успокаивает, уравновешивает пестроту летних красок, благотворно влияет на нервную систему любого человека. А прогулки босиком вместе с детьми по утреней росе дают огромный заряд бодрости и оптимизма на целый день.

Лужок или газон – это и особенный микромир вашего участка, поскольку травяное покрытие задерживает влагу, оседающую из воздуха пыль, существенно улучшает структуру почвы. Сперва, может показаться, что посеять газон очень легко. Это не совсем так. Закладка газона делается с расчетом на много лет, посему очень важно правильным образом подготовить грунт и технически грамотно провести уход за молодым газоном в первый год его жизни. Допущенные даже небольшие ошибки могут привести к ежегодному появлению проплешин, неравномерному росту травы, борьбе с сорняками и мхами.

После того, как вы стали обладателем молодого газона, необходимо будет потратить некоторую сумму на покупку технических приспособлений для ухода за ним. Важнейшим вопросом здесь является выбор газонокосилки. Рынок этой техники представляет сегодня на выбор аккумуляторные, бензиновые, электрические и механические варианты.

Механические косилки пользуются спросом у сторонников борьбы за чистую экологию. Эти устройства весьма просты в эксплуатации и уходе, не создают лишнего шума, не требуют дополнительных расходов на топливо или электроэнергию. Очень бережно срезают молодую траву. Минус в том, что они рассчитаны на то, что кошение травы осуществляется регулярно, высокие переросшие травы им не поддадутся. Такие косилки хороши для использования на небольших пространствах и при сухой погоде. Ассортимент рынка предлагает модели механических косилок со съемным травосборником. Механические газонокосилки оснащены цилиндрическим механизмом, что позволяет обеспечить, например, партерному газону наиболее качественный уход.

Обладатели частных садов чаще предпочитают электрические газонокосилки. Они предназначены для обработки участков площадью до 8 соток. Выбору электрогазонокосилки требует большой осознанности. Для успешной работы в ней важны все детали, даже такие, как конструкция колес! Например, если на газоне присутствуют растущие кустарники и деревья, то лучше купить косилку с тремя колесами. Для газонов, имеющих размер более 5 соток, логичнее будет купить косилку с шириной захвата не меньше 50 см.

Для более крупных площадей используют либо газонокосилки на аккумуляторах, либо располагают в саду несколько стационарных точек питания.

Для больших газонов выгоднее покупать бензиновую газонокосилку, правда хотя с точки зрения экологии и уровня шума ей похвастаться нечем. Помимо этого, они нуждаются в более частом техническом обслуживании. В этой группе есть аппараты, способные подстригать траву на наклонных участках, а также успешно справляться с переросшими травами. Для ухода за мавританскими или луговыми газонами лучше всего подойдет именно этот тип косилок.

При выборе косилки важно учитывать размеры участка, потому как механизмы делятся не только по мощности, но и по ширине/высоте скашивания, весу, скорости, типу корпуса.

По типу передвижения косилки подразделяют на самоходные и несамоходные. Несамоходные, что понятно, требуют приложения больших физических усилий, однако, они потребляют меньше энергии. Еще большое значение имеет тип ножей. Партерным газонам нужны цилиндрические газонокосилки, делающие не только характерные красивые полосы при скашивании, но и не травмирующие травяной покров.

Отечественные и зарубежные компании предлагают разнообразные виды газонокосилок. Для того, чтобы сделать правильную покупку и обрести на своем участке надежного помощника, необходимо тщательно продумать все требования, которым устройство должно удовлетворять.

Если владелец сада любит технику и разбирается в ней, ему стоит обратить внимание на мини-тракторы и райдеры. Они хороши внешне, мощны и маневренны. Предназначение этой техники - качественный обкос газонов большой площади, свыше 10 соток. Они оснащены вместительными травосборниками. Райдеры имеют большую маневренность по сравнению с мини-тракторами, они не только отлично скашивают траву, но и убирают листву, мох, попадающийся мусор, а зимой и снег. Их использование позволяет умелому хозяину механизировать удобрение газона.

Еще один вид устройств для обслуживания газона – триммеры. Их предназначение - уход за небольшими газончиками или подравнивание травы на участках газона, недоступных для газонокосилки. Конструкция триммера включает в себя 3 основных элемента: довольно длинную металлическую штангу, на которой закреплена головка, являющаяся механизмом стрижки, и двигатель. При запуске двигателя головка начинает очень быстро вращаться, срезая траву. Достоинствами таких приспособлений являются компактность, простота в обращении, возможность срезать траву на участках с неровной поверхностью, в труднодоступных местах.



Скачать