Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Технология применения джутовой ленты в строительстве деревянных домов

Технология применения джутовой ленты в строительстве деревянных домовОтвечает эксперт компании «Лесной Дом». Джут – один из первых материалов, который стали применять для утепления срубов. Вначале им только затыкали образовавшиеся дыры. Потом стали высушенные стебли джута прокладывать сразу при строительстве.

Отвечает эксперт компании «Лесной Дом»

Джут – один из первых материалов, который стали применять для утепления срубов. Вначале им только затыкали образовавшиеся дыры. Потом стали высушенные стебли джута прокладывать сразу при строительстве.

Джутовая лента имеет лубяные волокна, которые имеют свойства древесных и тканевых волокон одновременно. На изменения погоды реагируют так же, как и древесина. Поэтому никаких трещин в бревнах, проложенных джутом, не происходит при их сезонных изменениях или при усадке. Джут забирает лишнюю воду, скапливающуюся между венцами.

Что такое джутовая лента?

Технология укладки уплотнителя из джута совершенствовалась веками. При строительстве деревянных домов пробовали прокладывать ткань из джута и пеньковые плоские канаты. Но в данный момент наилучшим уплотнителем из джута является джутовая лента. Это – нетканое полотно заданной ширины и толщины, выполненное из высушенных и спрессованных специальным образом волокон джута, пропитанных антисептиками. Внешне напоминает войлок серо-желтого цвета.

Технология применения

 Сама укладка не представляет трудностей. Главное, чтобы и лента и деревянные поверхности были чистыми – без жира и грязи, не влажными, а погода без осадков.

Ленту, подобранную по ширине бруса или бревна, просто разматывают на подготовленную часть бревен сруба, через определенный промежуток, закрепляя специальными скобами.  Дойдя до конца бревна, обрезают. Если вы неверно выбрали ширину ленты, то ее не нужно обрезать. Достаточно просто загнуть внутрь. Это только улучшит плотность прилегания.

 Не рекомендуется заранее нарезать ленты по длине бревна. Потому что как бы вы ни старались, но каждое бревно хоть на несколько сантиметров, но отличается друг от друга.

При укладке ленту нельзя сильно растягивать, так как джут не обладает большой эластичностью.  Можно повредить однородность ленты, что ухудшит теплостойкость уплотнителя.

Отверстия для компенсаторов усадки следует делать жестким ножом, вырезая их чуть меньшего диаметра, чем нагель, или просто делая крестовой надрез.

Дальнейший уход

Если после укладки сруба вы обнаружите, что в некоторых местах джутовая лента выступает наружу, это не страшно. Так как джут на любую дальнейшую обработку реагирует точно так же, как брус и бревна.  

Важная рекомендация: перед прокладкой джутовой ленты в сруб деревянного дома, места укладки советуем пропитать средствами огнезащиты древесины.



Скачать