Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Цвет как ведущий фактор в оформлении интерьера

Цвет как ведущий фактор в оформлении интерьераПрофессиональные дизайнеры всегда учитывают фактор цвета при оформлении интерьера любого помещения. Известно, что только гармоничное сочетание цветов способствует положительному восприятию окружающих человека вещей. Правильно подобранная цветовая гамма дарит ощущение радости и колоссальный заряд позитивных эмоций.

Чтобы интерьер, который вы оформляете, производил впечатление цветовой гармонии, необходимо значь возможности колористики и значение, и символику каждого отдельного цвета.

Организовывая курсы AutoCad, специалисты стремятся обучить простым и эффективным приемам, позволяющим создать электронные чертежи, которые необходимы в различных сферах и направлениях, в том числе, и в дизайне, мебельном деле. Зная основные правила и приемы, можно добиться потрясающих результатов. Этот принцип играет главную роль и в колористическом решении. Нужен системный подход, базовые знания и развитое чувство вкуса. Существует главное дизайнерское правило – в интерьере не должно использоваться более трех цветов.

Если вам предстоит делать ремонт в квартире, необходимо подумать о том, какой цвет или цветовая гамма будет выглядеть более органично.

Современные дизайнеры все чаще обращаются в мудрости природы, краски которой естественны и гармоничны. В окружающем мире можно найти самые разнообразные сочетания цветов и оттенков, которые часто невозможно создать искусственным путем. Но нужно стремиться к этому, черпая идеи в разноцветье окружающего мира.

Главным природным цветом является зеленый, который доминирует летом и чрезвычайно приятный для восприятия. Оттенки и полутона этого цвета – очень разнообразны и чрезвычайно богаты, зрение человека более всего приспособлено к восприятию именно зеленого цвета и всех его оттенков. Эту особенность необходимо учитывать при оформлении помещений. Чтобы понять природу зеленого цвета, необходимо разобраться в механизме его воздействия на человека.

С глубокой древности зеленый ассоциируется с покоем и умиротворением, часто граничащим с равнодушием. Если зеленый цвет осветлить, то можно многократно усилить эти ощущения, которые развиваются до пассивности. Темные тона, добавленные в зеленый цвет, умножают чувство покоя. Если вы стремитесь создать обстановку, которая бы способствовала организации человека, насыщала его созидательной энергией, стоит подмешать в основной зеленый цвет желтые оттенки. Вводя голубой, вы способствуете возникновению ощущения движения, которое сродни небольшим волнам в морском пространстве.

Особенное отношение оформителей и самих владельцев помещений к белому цвету, который традиционно считается знаком чистоты. На подсознательном уровне он воспринимается как символ холода, снега. Поэтому многие избегают использовать этот цвет в чистом виде, стараясь подмешивать различные тона. Например, используя бело – бежевую гамму. Так цвет приобретает теплоту, приятную глазу. Теплые тона всегда остаются самыми популярными и притягательными для человека. Поэтому выбор пастельной гаммы будет наиболее удачным во всех отношениях.

Если вы выбираете желтый цвет в чистом виде, помните, что он довольно тяжело воспринимается на зрительном уровне. Окрашивание больших площадей в такой цвет – нецелесообразно. Желтый лучше использовать как средство для акцентирования, но лучше не применять его как фоновый. Это могут сделать только те люди, которые стремятся создать эксклюзивный интерьер, имеющий свои особенности. Ведь желтый цвет характеризуется эмоциональной агрессивностью, которая негативно влияет на психику человека. Поэтому лучше превратить желтый в песочный, неплохо будет, если вы найдете способ, уравновесить его синим цветом. Но не стоит отдавать синему большие площади, на которых он будет смотреться крайне тяжело.

Отношение к серому цвету у дизайнеров не однозначное. Этот цвет не приемлем в интерьере жилых помещений, действуя на человека угнетающе. Серый избавлен таких свойств, как умиротворенность и чистота. А энергетика этого цвета совершенно неприемлема для человека.

Красный цвет стимулирует человека на психическом и физическом уровне. Но при очень длительном воздействии красного, человек устает и испытывает раздражение, Поэтому не стоит делать красный доминирующим в вашем интерьере. Но это не значит, что его нельзя использовать для выделения отдельных элементов.

Эти нюансы обязательно нужно учитывать при оформлении жилых и рабочих помещений, помня также об индивидуальных особенностях восприятия цветов и их оттенков. Достигнув гармонии в сочетании цветов, окружающих человека, вам удастся создать по-настоящему здоровую обстановку в его доме или на рабочем месте.



Скачать