Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Тампонажный цемент

Тампонажный цементДля изоляции нефтяных скважин от грунтовых вод, проводится тампонация скважин специальным видом цемента – Тампонажный цемент.

Этот тип цемента обеспечивает подвижность соединений, без потери прочности, и выдерживают большую температуру, до 100 градусов. Срок отвердевания бетонного покрытия составляет 48 часов.

С целью создания подвижного бетонного состава, который накачивается специальным промышленным оборудованием в скважину, в цемент добавляют воду, по объему половину от массы цемента, без учета веса песка.

Такое соотношение воды при обычной температуре окружающей среды, уменьшает прочность и тормозит процесс отвердевания.

Управление сроками схватывания тампонажного цемента и обеспечение необходимого уровня прочности соединений, достигается путем грамотного подбора минерального состава клинкера и добавление специальных добавок в цемент.

Ключевым моментом в процессе отвердевания цементного раствор, является температура окружающей среды в скважине, при повышении температуры отвердевание происходит быстрее.

При повышении температуры более 120 градусов по Цельсию, скорость схватывания сильно сокращается и физическая прочность соединения резко падает.

Сроки отвердевания можно регулировать при помощи добавки определенного количества гипса в раствор, так же с этой же целью могут использоваться разнообразные вещества, борная кислота, казеин, и некоторые другие.

Эти вещества усиливают схватывающие свойства цементного раствора. Но эти вещества для особо глубоких скважин не дают необходимого эффекта, или он значительно снижен.

Тампонажный цемент, разбавленный на 50% водой, в состоянии дать прочную подвижную массу, которую при помощи специального оборудования можно заносить в скважину, но необходимым требованием является, чтобы раствор обладал большой начальной прочностью.



Скачать