Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Испытания трубопроводов очистки бытовых стоков

Испытания трубопроводов очистки бытовых стоковНаконец-то ваши очистные сооружения для сточных вод смонтированы и казалось бы, работы завершены, рабочим можно смело отправляться домой и спокойно отдыхать, читая свежую городскую прессу. Однако, это не так. После комплексных мероприятий необходимо провести испытания трубопроводов после очистки бытовых стоков.

Наконец-то ваши очистные сооружения для сточных вод смонтированы и казалось бы, работы завершены, рабочим можно смело отправляться домой и спокойно отдыхать, читая свежую городскую прессу. Однако, это не так. После комплексных мероприятий необходимо провести испытания трубопроводов после очистки бытовых стоков.

Для подготовки к завершению работ, чистые трубы нужно уложить в траншею, уделить надлежащее внимание очистке внутренней поверхности трубопровода заглушками и закреплению их временными упорами, заделке или приварке стыков, устройствам упоров (угловых и анкерных), сбивке отстающих пазух. Затем следует перейти непосредственно к испытаниям. К этому времени, раствор и бетон, уложенные в процессе монтажа канализационной сети, а также заделка межтрубных соединений, должны приобрести расчётную мощность. При наличии на изучаемом участке трубопровода сварочных стыковых установок и уплотнений временные упоры для закрепления заглушек устанавливать не нужно.

Опираясь на необходимые требования, сливные трубы, подобно напорным из канализационной сети следует подвергнуть проверке на прочность и плотность гидравлическим и пневматическим образом. Как правило, пневматическое испытание канализационных стоков следует выполнять в тех случаях, когда затруднено применение способа гидравлического.

Перед проведением сливов или гидравлических испытаний рабочие должны быть проинструктированы об опасности нахождения около фланцевых соединений, заглушек, сварных швов и стыков трубопроводов. Кроме этого, нужно проверить наличие и неисправность упоров, обеспечивающих восприятие условий, временно возникающих при ускорении давления на прежде слитый канализационный узел, а также закрыть полностью доступность проникновения посторонних лиц на территорию проводимых работ.

Пружинные манометры, которые применяются при сливах или проверках трубопроводов, должны быть с пломбами, иметь точностный класс не ниже полтора, окружность корпуса не ниже полтораста миллиметров со шкалой на статическое давление долей измеряемого.

Испытательное гидравлическое давление должно быть указано в проекте, а при отсутствии таких указаний - приниматься в соответствии с ГОСТами.

Стальные трубы, в отличии от чугунных и железобетонных, более слабы в плане давления. Продолжительность сливов и испытаний не должны превышать или быть меньше указанных в нормативных актах промежутков времени.

Испытания закончатся успехом, если система водоочистки выдержит проектные нагрузки в полном объеме, без возникновения аварийных ситуаций на всех узлах.



Скачать