Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Плазменная резка

Плазменная резкаВ наш век быстротекущих технологий работа по металлу становится делом все более и более легким. Уходят в прошлое гильотины для рубки и гигантские прессы для штамповки нужных форм из листового металла. Даже в домашних условиях, где прежде применялись аппараты автогенной или газовой сварки, нынче все чаще используют портативные плазменные резаки.

Сама технология плазменной резки была разработана полвека назад. Сначала это были громоздкие установки, которые использовались только в производственных условиях. Но теперь за счет современных материалов размеры установок минимизировались, и плазменная резка стала доступной для использования не только на предприятиях, но и в домашних условиях.

Список достоинств этого вида резки металла впечатляет. Вот его основные преимущества:

  1. Высокая безопасность, так как не нужно использовать баллоны с газом, склонные взрываться;
  2. Низкая стоимость (для работы требуется только электроэнергия и воздух);
  3. Возможность обработки любых металлов - как черных и цветных, так и тугоплавких сплавов;
  4. Высокая скорость работы;
  5. Чистый край разреза и отсутствие тепловой деформации как у края, так и у всей детали;
  6. Возможность быстрой и легкой резки линий со сложными конфигурациями.

Плазменная резка, как процесс, происходит за счет плавления металла в зоне сжатой электрической дуги. При этом продуваемый через дугу воздух раскаляется и превращается в плазменный факел. Этот факел удаляет остатки расплавленного металла с краев, обеспечивая ровность разреза.

Температура плазмы в процессе резки может достигать 30 000 градусов С. Именно высокими температурами обусловлен расход электродов, которые время от времени приходится менять. Однако продуваемый воздух одновременно охлаждает электрод, чем способствует значительной экономии расходных материалов.

Если сравнивать со старой электродной сваркой, при плазменном способе резки для возбуждения дуги не требуется совершать дополнительных манипуляций. В плазменных установках предусмотрен осциллятор, который возбуждает вспомогательную, или дежурную дугу самостоятельно, после чего сразу же возникает небольшой плазменный факел. Сразу же после этого аппарат готов к работе.

Благодаря этой простоте и легкости плазменная резка может производится даже непрофессионалами.



Скачать