Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Пластиковые люки

Пластиковые люкиДля обеспечения беспрепятственного доступа к различным подземным коммуникациям (сантехническим или инженерным), необходимы смотровые люки.

Достойной альтернативой громоздким чугунным крышкам стали пластиковые люки, обладающие значительными преимуществами:

  • небольшой вес и доступная цена, что значительно облегчает перевозку и установку люка;
  • безопасность: наличие специальных запоров предотвращает случайное открытие крышки и проникновение в шахту посторонних;
  • высокие эксплуатационные характеристики: материал стоек к воздействию любого рода химических веществ, не подвержен разрушению от ультрафиолета, диапазон выдерживаемых температур позволяет использовать их в любых климатических условиях;
  • долгий срок службы: не менее 50 лет при правильной установке и соблюдении условий эксплуатации.

В зависимости от прочностных параметров пластиковые люки делятся на малые и большие, усиленные и армированные металлом.

Первый тип весом от 4,4 до 8,8 кг применяются при глубине сетей не более 60 см – ими оборудуют шахты в пешеходных и парковых зонах, в частных домовладениях. Зеленый или серый цвет хорошо маскирует их, делая невидимыми в траве или на асфальте, никакой дополнительной окраски им не требуется, фиксируются болтами.

Усиленные смотровые люки имеют больший вес, нагрузку выдерживают до 2 тонн и устанавливают эти люки на проезжей части, где не очень интенсивное транспортное движение. Запорное устройство обеспечивает надежную фиксацию крышки.

На дорогах с активным движением транспортных средств, тротуарах, автостоянках и парковках устанавливают пластиковые люки, армированные металлом для увеличения прочности. Весят они уже 24 кг и выдерживают нагрузку до 3 тонн. Для основы люка используется решетка, сваренная из металлической арматуры – она гарантирует надежность при эксплуатации. Полимерный наполнитель образует с арматурой монолит, что и обеспечивает изделию долговечность соединения.

Еще одно преимущество пластикового люка – при скоплении в шахте горючих газов, двигая чугунную крышку, можно вызвать искрообразование и, как следствие, взрыв. Пластик исключает такую опасность. Помимо вышеперечисленных достоинств люки из пластика экологически безвредны – даже при высоких температурах и воздействии агрессивных сред никаких ядовитых веществ они не выделяют.



Скачать