Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Стиль модерн в интерьере

Стиль модерн в интерьереОсновной признак модерна – это изогнутые, плавные, замысловатые линии. При оформлении интерьера рисунок или орнамент растительной тематики, выполненный в присущей модерну изящной технике, придает помещению атмосферу легкости и прозрачности. Даже самая грубая и тяжелая мебель украшенная узорами в стиле модерн приобретает более утонченный облик.

Орнаменты и узоры, характерные для модерна содержат, как правило, стилизованные изображения вьющихся растений, павлиньего хвоста, морских волн. Эти мотивы должны обязательно присутствовать в орнаменте, который является неотъемлемой частью декора мебели, отделки стен и потолка, драпировки окон и т.д.

Интерьер в стиле модерн должен быть достаточно симметричным. Однако при этом один из ключевых элементов располагают ассиметрично относительно центра помещения. Это придает комнате особую элегантность и кокетливость. Ассиметричным может быть, например, расположение центрального элемента мебельной композиции.

Для модерна характерно применение арочных форм в интерьере. В виде арки выполняют спинки стульев и кроватей, дверные и каминные проемы, окна и другие элементы. Силуэт арки в данном направлении должен быть плавным и криволинейным. Особенно это касается дверных проемов, которые иногда создаются с применением самых смелых и неожиданных художественных решений.

Характерно для модерна применение витражных плоскостей везде, где это только возможно. Витражи становятся выразительным украшением мебели, дверей, окон, потолка, светильников. Еще один прямой признак стиля – это наличие в доме роскошной лестницы с коваными перилами.

Как основное стилистическое направление модерн подходит далеко не всем. Прежде всего потому, что он нарочито романтичен и декоративен. Кроме того, он требует немалых вложений. К тому же он уместен только в достаточно просторных помещениях. Если же вам этот стиль действительно подходит, то воссоздавать его в своем доме желательно с помощью профессиональных дизайнеров.

При отделке помещения следует выбрать цвет основного фона. Это может быть чисто белый цвет или какой-либо оттенок кремового. На этом фоне необходимо выполнить орнамент с применением натуральных цветов – коричневого, серого, зеленого, песочного. Можно дополнить палитру вкраплениями серебра или золота.

Пол и проемы обязательно должны быть деревянными. При отделке стен тоже весьма желательно применить деревянные панели. В качестве отделочного материала в помещениях с повышенной влажностью следует использовать керамическую плитку или натуральный камень с нанесенным орнаментным рисунком.

Мебель в помещениях в стиле модерн может быть тяжелой деревянной, или же металлической с различными завитками и сплетениями тонких деталей. Грубоватые комоды и шкафы могут сочетаться с большим количеством открытых арочных полок. Драпировка окон должна быть дорогой и довольно массивной. Для этого используются тяжелые непрозрачные ткани и сложные выкройки штор.

Предметами декора могут послужить оригинальные вазы, светильники, картины, зеркала, статуэтки. Таких предметов должно быть не много, но каждых из них обязательно должен быть дорогим и изысканным.



Скачать