Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Оптимизация пространства квартиры советского типа

Оптимизация пространства квартиры советского типаСегодня уже не с тем восторгом воспринимаем мы советскую многоэтажку. Рассмотрим проблемы планировки таких квартир и способы их решения.

Первая проблема – квадратные и прямоугольные маленькие жилые комнаты. Для большинства людей это психологический фактор номер один в развитии стрессов и депрессий, но сделать с этим практически ничего нельзя. Плюс к тому, в такие пространства идеально вписывается только советский конструктивизм, но никак не модерн или другой современный стиль. На практике со временем человек начинает мысленно пытаться расширить свое пространство, и стремится свести внутреннее убранство комнат к минимализму. Можно считать этот стиль историческим ответом на малогабаритность жилых помещений. Но главная идея – расширить жилое пространство за счет сведения к минимуму находящихся в нем предметов, света и наличия этого самого пространства, которое по идее должно выглядеть несколько просторнее нашей жилой комнаты в 10 м2. Указанную площадь можно только визуально увеличить с помощью нового стиля интерьера, но маленьким от этого оно не перестанет быть. В итоге для хозяина советской квартиры выполнить дизайн в стиле минимализм равно купить шкаф купе, одноцветные и простые по форме и исполнению тумбы, низкую глубокую мягкую мебель, отправить на дачу старые серванты, шифоньеры и гарнитуры.

Вторая проблема, с которой сталкивается хозяин – отсутствие зонирования пространства. Первый и самый наглядный пример тому – расположение туалета прямо перед кухней. Такой вопрос можно решить методом перепланировки квартиры с частичным переносом помещений. В случае с санузлом вы можете поменять местами приборы и выстроить между ванной и санузлом звукоизолированную перегородку. Двигать кухню нельзя, но вполне реально заложить проем, который ведет вас к санузлам, и выполнить его в другой перегородке. Зона приема пищи сместится в гостиную, а перегородка между кухней и гостиной перестанет играть роль. Решение сегодня называют «кухня-столовая». Трудно согласиться с идеальностью варианта, и вы поймете это, как только попробуете оформить документы на такую квартиру. Но если не считать этот минус, то этот шаг значительно приблизит вас к правильному зонированию помещений.

С помощью таких методов можно повысить комфортные условия в квартирах советской застройки. Но самое идеальное действие – покупка новой квартиры и своевременная планировка комнат с застройщиком и дизайнером по вашим личным требованиям.



Скачать