Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Радиологические нормативы

Радиологические нормативыПод радиологическими нормами необходимо подразумевать рекомендованные пределы радиационного облучения человека. Данные нормы считаются безопасными для здоровья граждан. Собственно данные нормы устанавливаются для расчета суммарной дозы излучений от всевозможных видов радиации. То есть просчитываются нормы допустимой радиации, которая может быть поглощена организмом человека на протяжении года.

Необходимо отметить тот факт, что дозы излучений обозначаются в греях и радах. Это обыкновенные физические единицы, которые не учитывают то, что равные дозы разных типов радиации оказывают различную степень биологических повреждений. При этом необходимо уяснить то, что 1 рад дозы альфа излучения приводит к серьезнейшим биологическим повреждениям. Если говорить о конкретных параметрах, то организм человека получает в 20 раз больше повреждений по сравнению с одним радом бета. Собственно все различия, которые возникают при воздействии различных видов радиации, хранятся в виде коэффициента данного типа радиации. Второе наименование данного параметра - относительная биологическая эффективность. Значение данного параметра также определяется в радах. При этом биологическое разрушение равняется 1 раду данной радиации.

Если производить сопоставление иных параметров, то следует указать на то, что 1 рад производит такое же воздействие, как и доза гамма-излучения равная 10 рад. Поймите то, что радиологические нормативы устанавливают конкретные стандарты, которых должны придерживаться все организации и предприятия.

Для объективности оценки радиации на организм были введены еще два понятия. Речь пойдет об эквивалентной дозе. Значение данного параметра подразумевает произведение поглощенной дозы в радах на коэффициент качества излучения. Помимо вышесказанного запомните то, что за год человек не должен поучить дозу более 0.1 бэр. Однако при этом не учитываются естественные источники радиации. Для специалистов, которые постоянно работают с радиоактивными элементами, доза облечения за год не должна быть больше 5 бэр.



Скачать