Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Проведение презентаций

Проведение презентаций1. Забудьте про чтение текста со слайда

Первая ошибка, которую многие ведущие совершают, зачитывание текста со слайда. Это недопустимо, ведь аудитория быстрей прочитывает слайд сама и в это время теряется некая нить, связующая докладчика со слушателями.

2. Не используйте больше 5 слайдов

С первого взгляда весьма странный совет. Но если взглянуть глубже, то 5 слайдов это 15-20 минут выступления, за это время аудитория не успеет устать и сможет в полном объеме насытится вашей информацией.

3. Оставляйте время с запасом, на вопросы

Запомните, что в большинстве случаев третей частью выступления является: ответы залу, дискуссии. Выходя из этого, рассчитывайте время проведения презентаций так, чтобы вы имели возможность ответить на большинство вопросов. Этим вы добьетесь большего понимания у слушателей.

4.Взгляните со стороны

Запишите несколько ваших выступлений. Просмотрите их, вы уведете свои ошибки и недоработки. Это идеальный способ выяснить насколько вы хороши, ведь оценивать себя, будете сами.

5. Не спорьте с аудиторией

Проведение презентаций – это не дебатный клуб. Худшее, что вы может сделать, это вступить в яростный спор или впасть в гнев. Этого стоит избегать всеми возможными способами. Не давайте вовлекать себя в спор, отвечайте размеренно и спокойно.

6. Не выделяйтесь в аудитории

Если перед вами аудитория интеренет-стартаперов не стоит одеваться сильно формально. Хватит, простой рубашки и классических джинсов. В тоже время, если все слушатели одеты в костюмы, соответствуйте им. Анализируйте предстоящую аудиторию и не выделяйтесь в ней.

7. Простые слайды

Не перегружайте информацией ваши слайды. Аудитория должна воспринимать их в контексте вашего выступления. Любой текстовой информации должно быть минимум и она должны быть крупной. В противно случае слушатели ее не воспримут.

8. Приводите аналогии

Расширяйте речь примерами из других областей, чтобы аудитория смогла уловить ход ваших мыслей. Сравнивайте.

Естественно, это далеко не все секреты. Но это та база, без которой сложно себя чувствовать уверенным.



Скачать