Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Советы по строительству загородного дома

Советы по строительству загородного домаМногие мечтают о частном доме, но не все люди знают, с чего следует начинать строительство и как правильно действовать, чтобы воплотить заветную мечту в жизнь. Эта статья поможет Вам определиться, с чего следует начинать строительство частного дома. В данном материале Вы найдете полезные советы относительно строительства. Изложенная информация поможет Вам не совершить распространенных ошибок на ранней стадии строительства дома.

Выбор места под строительство

Для постройки дома необходимо приобрести подходящий участок. Существует два основных способа поиска участков:

  1. Приобретение участка с помощью сотрудников агентств недвижимости;

  2. Приобретение участка своими силами, посредством поиска объявлений в газетах и интернете.

Первый метод является более дорогостоящим, но в распоряжении агентств недвижимости более обширная база данных. Помимо этого сотрудники агентств недвижимости являются специалистами в данной области, поэтому они могут дать Вам необходимые рекомендации, проконсультировать Вас в интересующих вопросах, а также проверить документацию на участок.

Второй метод привлекает тем, что он бесплатный, поскольку отпадает необходимость в оплате комиссионных посреднику. Но самостоятельный поиск отнимет гораздо больше времени, к тому же, Вы будете сами нести ответственность за свой выбор.

Выбор способа поиска участка остается за Вами, но в любом случае следует перед приобретением объекта недвижимости выехать на место, осмотреть сам участок и его окрестности. Рекомендуется перед покупкой побеседовать с местными жителями и соседями, от которых можно будет узнать много полезных сведений.

Советы по выбору участка под постройку дома

Вот некоторые правила, которых следует придерживаться при поиске подходящего участка под строительство дома:

  1. Участок не должен находиться вблизи от свалок, кладбищ и прочих неблагоприятных объектов;

  2. Хорошо, если на границе с участком имеются коммуникационные системы, особенно водопровод и электричество;

  3. Необходимо узнать обо всех ограничениях и обременениях участка. Данные сведения имеются в выписке ЕГРП;

  4. Желательно, чтобы недалеко от участка имелась автомобильная дорога;

  5. Необходимо выполнить геологические исследования и оценить тип грунта, глубину грунтовых вод, глубину промерзания и так далее. От этих сведений будет зависеть выбор типа фундамента и используемых материалов при строительстве дома;

  6. Перед покупкой участка в обязательном порядке необходимо проверить документацию, обратить внимание на соответствие имени владельца и номера участка, указанных в документации, с действительностью.

Получение разрешения на строительство и проектирование дома

После покупки участка, следует получить разрешение на строительство, которое, как правило, выдает местная администрация. При желании подключения к участку коммуникационных систем потребуется получить технические условия от соответствующих организаций.

Основным документом для строительства дома является его проект. Имеется несколько способов разработки проекта дома:

  1. Можно приобрести готовый проект в фирме по проектированию. Данная услуга обходится не слишком дорого, причем разнообразие готовых проектов позволяет выбрать подходящий вариант достаточно просто;

  2. Если готовый проект Вас не устраивает, то можно заказать разработку индивидуального проекта. Такой проект будет создан специально для Вас по Вашему техническому заданию;

  3. Можно разработать проект самостоятельно, но он в обязательном порядке должен соответствовать СНиП.

Строительство дома с помощью подрядных организаций

Построить дом с помощью подрядчиков можно двумя способами:

  1. Можно нанять генеральный подряд и заключить с ним договор генерального подряда;

  2. Можно заключить договор непосредственно со строительной организацией, занимающейся возведением домов.

Самый простой способ – обращение к генеральному подрядчику, при котором Вам не придется самостоятельно решать вопросы о приобретении и доставке строительных материалов, выплачивать зарплату строителям, организовывать и контролировать ход строительства. Всеми этими обязанностями будет заниматься генподрядчик, который будет контролировать стройку и отвечать за результат, а в конце сдаст Вам готовый объект.

Сложность заключается в том, что данный способ является самым дорогостоящим. К нему прибегают люди, имеющие достаточное количество денег и не желающие тратить своего времени на строительство.

Строительные организации могут быть различными, они могут состоять из небольшой бригады рабочих или представлять собой крупные компании с собственным парком спецтехники, с большим количеством квалифицированных рабочих и запасом специализированного инструмента.

Но чаще всего, ни у одной организации не имеется возможности осуществить все этапы строительства. В данном случае Вам придется самостоятельно искать дополнительную рабочую силу, нанимать ее, и оплачивать расходы. Строительная организация может и сама заключить договор с работниками необходимых специальностей, но в итоге оплата за их услуги будет включена в общую смету на строительство, то есть она ляжет на Ваши плечи.

Как правило, услуги генерального подрядчика обходятся дороже, чем оплата дополнительной рабочей силы, но при обращении к генподрядчику, Вам не придется контролировать ход и качество строительства.

Строительство дома собственными силами

Данный метод строительства привлекает небольшими затратами, поскольку отпадает необходимость в оплате посредникам. При таком методе строительства все заботы по планированию и контролю Вам придется решать самостоятельно. Это может быть сложно с одной стороны, но с другой – Вы сами отвечаете за свои действия.

Здесь следует учесть тот момент, что возведение дома – это сложный многоэтапный процесс, и даже если у Вас имеются навыки строительства, их может оказаться недостаточно, чтобы довести дело до положительного результата.

В связи с этим необходимо продумать возможность привлечения к данной работе профессионалов для выполнения тех видов работ, в которых у Вас не имеется соответствующих знаний и опыта. Помимо этого при строительстве дома собственными силами Вам понадобится помощь, как минимум, двух человек.

Советы к подготовке строительства дома своими силами

Если Вы после взвешивания всех преимуществ и недостатков привлечения профессиональных строителей, решили возвести дом самостоятельно, то Вам окажутся полезными наши советы:

  • На участке следует подготовить место для завоза и хранения оборудования и необходимых материалов, которые понадобятся в ходе строительства дома;

  • Стоит продумать момент охраны строительных материалов, оборудования и техники. Желательно, чтобы на протяжении всего строительства за сохранностью оборудования и материалов следили соседи;

  • Прежде чем начать строительство дома, Вам понадобится соорудить туалет, а также установить столб со счетчиком для подвода к месту строительства электроэнергии;

  • Рекомендуется приобрести или взять в аренду бытовку, где можно не только хранить оборудование, но и при необходимости ночевать, таким образом, Вам не придется тратить время на дорогу от дома к объекту строительства, тем более, если он располагается за городом;

  • Во время строительства понадобится вода, поэтому, чтобы ее не подвозить постоянно, рекомендуется пробурить скважину.

В данной статье мы кратко разобрались в основных моментах строительства собственного дома, как силами подрядчиков, так и собственными силами. Надеемся, что данный материал поможет Вам сориентироваться в такой не простой работе и сделать верно первые шаги. Помимо этого полученная информация должна помочь Вам избежать распространенных ошибок, которые часто возникают на начальном этапе строительства.

Статья подготовлена совместно с компанией Строймарка.



Скачать