Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Алюминиевые радиаторы и правила их использования

Алюминиевые радиаторы и правила их использованияОсновными преимуществами батарей из алюминия являются: максимальная отдача тепла, небольшой вес, отличное качество, а также приемлемая цена. Такие радиаторы отлично подойдут для отопления собственного дома, офиса, торгового центра и склада.

Особенности алюминиевых радиаторов

Благодаря тому, что они изготовлены из алюминия, такие радиаторы легки, не подвержены коррозии и устойчивы к изменениям температуры. При взаимодействии с кислородом он образует оксиды, которые предотвращают неблагоприятные воздействия химических веществ, а также использование защитных покрытий, что увеличивает прочность радиаторов.

Теплопроводность алюминия достаточно высока, благодаря чему такие радиаторы быстро прогревают помещение. Также он достаточно просто примет необходимую форму, что делает производство таких батарей недорогим, а, следовательно, и цена их невысока, при достаточно привлекательном внешнем виде.

Недостатком же является слабое воздействие к высоким температурам, поэтому их нельзя использовать для централизованной системы отопления, для которой характерны большие перепады давления, а также наличия в воде примесей. Поэтому для городских квартир применяют биметаллические радиаторы, внутренняя поверхность которых из стали. Но при автономном отоплении, с возможностью регулирования давления, алюминиевые радиаторы являются идеальным вариантом. Здесь же можно установить и коллекторы отопления и расширительный бак системы отопления.

Выбор подходящего оборудования

Особое внимание необходимо обратить на 2 характеристики: прочность и возможность изменять количество секций, а уже исходя из приоритетов, выбирать то или иное оборудование.

Цельные радиаторы более прочны, поскольку изготавливаются методом литья, поэтому они более устойчивы к перепадам давления и повреждениям.

Экструзионные или прессованные радиаторы, каждый элемент которых состоит из трех частей, герметично соединенных между собой. Их преимуществами является блочная сборка, благодаря чему можно самостоятельно добавить при необходимости секцию, или убрать ее.

Для определения технических характеристик радиаторов, необходимо:

  • Межосевое расстояние определяется в зависимости от высоты расположения окна от пола и расстояния между входом и выходом коллектора отопительной системы.
  • Тепловая мощность рассчитывается, исходя из всей площади помещения. При этом надо учитывать, что для отопления 1 квадратного метра необходимо 100 – 130кВт, в зависимости от расположения комнаты, теплоизоляции и герметичности окна.

Как продлить срок службы радиатора?

Для продления срока эксплуатации батареи, необходимо придерживаться некоторых требований:

  • необходимо соблюдать рабочее давление (15-20 атм) регулированием напора в системе.
  • для улучшения качества воды использовать опреснители и фильтры.
  • воздухоотводчиком убирать скопление газов.
  • чистить поверхность радиатора, устраняя пыль и грязь.
  • не оставлять батарею без воды на срок более чем 15 дней в году.

Используя радиаторы правильно, возможно добиться срока эксплуатации до 20 лет, даже маленькие фитинги для металлопластиковых труб будут играть большую роль. Не забывайте еще про расширительный бак системы отопления, на него тоже следует обращать внимание.



Скачать