Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как посчитать сколько нужно обоев на комнату

Как посчитать сколько нужно обоев на комнатуЕсть несколько вариантов расчета требуемого количества обоев:

  • по площади поверхности плюс какой-то запас;
  • по числу полотен в одном рулоне.
  • Все они работают, главное правило - пусть лучше один рулон останется неиспользованным, чем не хватит двухметровой полосы.

    Во-первых, этот рулон может пригодиться при необходимости восстановить какой-то участок.

    Во-вторых, если добирать обои спустя какое-то время после того они были закуплены то, один и тот же тип рисунка из разных партий может немного отличаться в оттенке.

    Расчет рулонов по площади подходит для обоев без раппорта (шага рисунка) и в том случае, если общая длина в рулоне кратна высоте оклейки с небольшим округлением в меньшую сторону, например, 10.05:2.45 = 4.1. В этом случае округляемый остаток около 2.5 % (а). Высчитываем площадь стен, умножая периметр на высоту.

    Делим результат на площадь обоев в одном рулоне и получаем предварительный результат количества рулонов (N). А вот теперь и нужен процент остатка.

    Итоговая цифра будет равна N х (1+а/100) и округленная в большую сторону. Если окна и двери в комнате занимают большую площадь, то дополнительный рулон про запас можно и не брать.

    Расчет по количеству полотен нужен, если есть рисунок с шагом (его указывают на упаковке), иногда шаг между левым и правым краем смещен по отношению друг к другу (эти цифры ставят через дробь).

    Учитывая величину и вид шага определяют количество кусков в рулоне. Затем эту цифру умножают на ширину обоев, периметр комнаты делят на полученное число и округляют в большую сторону. Это и будет искомое количество рулонов.



    Скачать