Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Преимущества малого бизнеса

Преимущества малого бизнесаВ основе рыночной экономики лежит предпринимательская деятельность, которая объединяет главным образом мелкие и средние предприятия. Следует отметить, что в экономическом развитии каждой страны огромная роль малого бизнеса. Значение небольших предприятий тяжело переоценить.

В чем преимущества данного бизнеса?

Прежде всего в том, что небольшие организации ведут свою деятельность самостоятельно: руководят распределением выпускаемой продукции, распоряжаются полученной прибылью.

Достоинства малого бизнеса неопровержимы – они предполагают свободное хозяйствование в разных экономических сферах (кроме запрещенных законом) с ограниченными ресурсами (количество нанимаемых работников, капиталовложения и т.п.). Это функционирует с целью обеспечения общества товарами и услугами, получения определенной суммы прибыли, достаточной для развития предприятия и выполнения финансовых поручительств перед государственными органами налоговой инспекции, а также другими субъектами хозяйств; создает обстоятельства для здоровой конкуренции в условиях рыночной экономики.

Сфера малого бизнеса наиболее эффективно задействована в сокращении безработицы, нивеляции влияний экономического кризиса, формировании социальных классов средних и мелких владельцев. Стоит отметить, что часто уровень заработной платы в предприятиях малого бизнеса выше, нежели в крупных организациях.

Осознавая важность структуры, государство проводит ряд действий по поддержке: кредитование малого бизнеса, реализация программ по развитию и поддержке, разработка концепций внедрения инноваций.

Гибкость малых предприятий в способностях ценообразования наилучшим образом действует в интересах страны.

Стоит отметить важную функцию обслуживания, которую выполняют предприятия: они оказывают всевозможную помощь предприятиям крупного бизнеса в решении посильных задач, что в свою очередь не заставляет большие фирмы отклоняться от непосредственной деятельности. Такое распределение обязанностей ведет к увеличению рентабельности деятельности производства.

Сложилось мнение, что развитие предприятий малого бизнеса требует солидных капиталовложений, однако каждое предприятие, независимо от масштабов, требует финансовых ресурсов. В этом случае малый бизнес находится в наиболее выигрышном положении.

Значение малого бизнеса во многом зависит от его особенностей: высокой гибкости управления, скорости реагирования на рыночные изменения, что позволяет оперативно реагировать на изменения экономической конъюнктуры.



Скачать