Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Виды отопления загородных домов

Виды отопления загородных домовВ большинстве случаев загородные дома не подключаются к системам центрального теплоснабжения, поэтому решение проблемы его отопления одна из самых первостепенных и важных при постройке дома.

Подачу тепла в загородный дом или коттедж можно обеспечивать разными способами, просто для этого обязательно учитывать некоторые особенности и условия, потому что в итоге все упирается в денежные затраты, в некоторых случаях достаточно серьезные, и возможностей установки определенной системы отопления. Тем более, любая из таких систем имеет и преимущества, и, соответственно, определенные недостатки. Исходя из этого, каждый выбирает сам, какое именно отопление для загородного дома нужно выбрать, основываясь на рекомендациях и собственном мнении.

Начнем с людей, есть такая консервативная категория, которые предпочитают отапливать дом при помощи обыкновенных печей и каминов. Но это применимо только к небольшим домикам, потому что для больших площадей придется ставить слишком много печей и каминов, плюс ко всему, возникающие проблемы с системой дымоходов, да и стоимость дров нынче слишком "кусается". Поэтому оставим такое отопление любителям живого огня в печи и перейдем к основным способам отопления, применяющимся в наши дни.

Наиболее часто встречающейся системой для обогрева домов и коттеджей принято считать водяную, которая устанавливается примерно в 75% случаев. А в больших зданиях, выстроенных в несколько этажей, практически повсеместно. Этот метод предполагает обязательное наличие котла определенной конструкции и широкую систему трубопроводов и специальных отопительных приборов. В качестве теплоносителя применяется обыкновенная вода, которая циркулирует по трубам. Именно этот способ теплоснабжения обладает самым высоким КПД и достаточно экономичен. Система водяного отопления может работать на самых разных видах топлива, но наиболее выгодным топливом служит природный газ, применение которого значительно снижает расходы по эксплуатации. В качестве альтернативных видов топлива для котлов применяют еще сжиженный газ, дизельное и твердое топливо.

В сравнении с водяным, электрическое отопление дома является выигрышным вариантом: проводка кабелей очень проста, нет никакой необходимости в дополнительных приборах, невозможность замерзания системы в лютые холода. Но все эти преимущества исчезают сразу, как только появляется проблема с подачей электричества, что в наши дни совсем не редкость. Да и обогрев большого дома электричеством - это дорогое удовольствие.

В последнее время все большей популярностью пользуются "теплые полы", которые оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Для "теплых полов" применяется такое же оборудование, как и и при водяном отоплении, с той лишь разницей, что трубопровод прокладывается в полу, а не в стене. Это прекрасный вариант отопления дома, но, к сожалению, он чаще всего используется как дополнительный, так как обогреть все здание полностью при помощи "теплых полов" практически невозможно.

Выбор систем отопления для домов и коттеджей достаточно широк, но окончательный выбор за вами.



Скачать