Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Туннельная печь для обжига кирпича

Туннельная печь для обжига кирпичаДомостроительное производство, с каждым днем наращивая свои обороты, требует от изготовителя стройматериалов увеличения объёмов выпускаемой продукции. Одним из наиболее востребованных стройматериалов-является кирпич.

Производство кирпича не является особо трудоёмким, но поэтапное разделение технологического процесса занимает длительное время.

Одним из самых важных этапов в производстве кирпича, является придание изделию необходимой твёрдости и прочности. Такая характеристика достигается путем правильного обжига изделия, кирпича-сырца, для приобретения последним всех характеристик, предусмотренных ГОСТом и нормами СНИП.

Процесс обжига кирпича-сырца осуществляется в туннельных печах для обжига кирпича.

Этап обжига сырца разбит на 3 технологические зоны печи: зона просушки и прогрева, зона обжига, и зона предварительного и окончательного охлаждения готового изделия.

Туннельная печь для обжига кирпича может иметь несколько вариантов подачи топлива, в качестве которых может выступать, как газ, так и жидкое топливо. Отопительная система печи расположена параллельно оси обжиговой линии, и как правило, выполнена в шахматном порядке.

Топливо во все зоны печи подаётся через специальные горелки, расположенные по двум сторонам печи. Количество форсунок печи может варьироваться, в зависимости от длины линии обжига, или каждой зоны в отдельности.

Рассмотрим более подробно каждую из зон. Первоначально кирпич-сырец поступает в зону просушки, для удаления из полуфабриката лишнего количества влаги, длина этой зоны составляет 10-15 метров.

Далее изделие поступает в зону прогрева, где кирпич частично получает предварительную прочность. Длина этой зоны составляет 30-35 метров, и рабочая температура колеблется в пределах 200 °С.

После чего кирпич попадает непосредственно в зону обжига, где окончательно формируются все физико-механические свойства изделия. Рабочая температура зоны обжига достигает 1050 °С, и имеет продолжительность 50-60 метров.

Пройдя зону обжига, кирпич попадает на этап предварительного охлаждения, дабы избежать резких температурных перепадов, что может сказаться на прочности будущего изделия. Ну и завершающей стадией процесса является окончательное охлаждение изделия, холодный воздух задается в печь, навстречу движущемуся изделию.

Кирпич-сырец, начиная с первого этапа сушки, задаётся в печь на специальных тележках, приводимых в движение специальным электрическим толкателем. Ширина обжиговой камеры колеблется в пределах 3-3,5 метра.

Все технические характеристики обжиговой туннельной печи могут сильно различаться от существующих ныне моделей. Эти показатели зависят в первую очередь от мощности производства, и количества выполняемых заказов.

Технологический процесс производства полностью контролируется системой автоматики, которая четко следит за температурными характеристиками всех зон печи, и информирует оператора о всевозможных сбоях.



Скачать