Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Персидские ковры

Персидские коврыВысокое качество, восхитительная красота ковров персидских всем известны. Это вовсе неудивительно: только в Иране ковер играет очень большую роль в культуре, истории, повседневной жизни. В иранских домах совсем немного мебели, а главным элементом "обстановки" дома здесь являются именно ковры. Существует фраза: "Иранцы богатство свое на пол кидают". Можно сказать даже, что иранцы на свет появляются на коврах, на них живут, детей растят. Совсем неважно, беден ли дом, богат ли, в нем у любого иранца обязательно есть ковер, пусть даже потертый и старенький, но для хозяина очень любимый.

Иран сегодня - самый крупный производитель ковров в мире. Многие страны, такие как Китай, Непал, Пакистан, Индия, оспаривают у него славу, но безуспешно, ведь по-прежнему персидские ковры продолжают оставаться эталоном восточного ковра.

Потребительское качество ковра, как и художественное имеет немало составляющих: материал ворса, рисунок, композиция, тщательность плетения, цветовая гамма. Нити основы, кисти, плотность ковра и обработка его края также имеют значение. Лишь иранские мастера могут поддержать на самом высоком, лучшем уровне все вышеперечисленные характеристики своих знаменитых ковров.

Ковры персидские, в том числе шелковые ковры являются одной из главных составляющих экспортных доходов иранцев. Только Ирану с трудом удается поддерживать этот источник поступлений. Ковроткачество ручное испытывает нарастающее давление машинного производства, ведь уже не секрет, что ковры машинные сейчас производятся во многих странах и в Иране самом тоже. Настоящие ценители ковры такого производства не считают вовсе за ковры. На рынок все больше поступает недорогих ковров, "бездушных", упрощенных копий персидских, которые сотканы по образцам иранцев в Пакистане, Индии, Китае.

Будущее настоящего персидского ковра совсем неясно. Естественно, он по-прежнему останется произведением искусства, которое радует глаза, а также подчеркивает престиж его владельца. В результате такой конкуренции персидские ковры высокого качества могут значительно подняться в цене, поэтому ценители смогут любоваться ими только в музеях.



Скачать