Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


OSB: основные свойства композитного многослойного материала

OSB: основные свойства композитного многослойного материалаОриентированно-стружечными называются плиты, состоящие из древесной стружки и щепы, склеенной синтетическим воском (с добавлением борной кислоты). Листы состоят из 3-4 слоев, имеющих различную ориентацию. У наружных она продольная, у внутренних – поперечная. Благодаря такому строению материал и получил широчайшее распространение в различных сферах строительной индустрии.

За что профессионалы ценят OSB (такое название плит также вошло в обиход из-за их английского названия - oriented strand board)? Конструкционный материал имеет множество плюсов, к числу которых относят:

  • доступные стоимостные характеристики;
  • внешнюю приглядность (идеально имитирует массивную древесину);
  • низкую паропроницаемость (при использовании плит отпадает необходимость покрывать их изолирующим материалом);
  • стабильность структуры (входящие в состав панели щепа и стружка надёжно соприкасаются друг с другом, не разъединяются даже при сильных механических воздействиях, направленных в их сторону);
  • небольшой удельный вес (доставить листы на верхние этажи зданий удаётся вручную, без применения подъемных устройств).

Какие свойства характеризуют ориентированно-стружечные плиты как материал, нашедший широчайшее применение в строительстве? Во-первых, композит обладает высокой прочностью. Значение этого физико-механического показателя у него практически такое же, как и у фанеры. Во-вторых, коэффициент набухания OSB не превышает 10 процентов. Это означает, что панели полностью сохраняют начальные прочностные критерии, не разрушаются даже тогда, когда проведут погруженными в воду более суток. В-третьих, ориентированно-стружечные плиты отличается простотой обработки. Их без проблем пилят, режут, сверлят, приклеивают на все виды поверхностей. Плоскость ОСП можно шпатлевать, предварительно закрепив на ней пластиковую армирующую сетку.

Полезными свойствами плит следует считать и:

  • невысокий уровень дефектов (благодаря особенностям изготовления листов);
  • высокую степень удержания крепежных элементов (на четверть большую, чем у фанеры).

Особенностью композитной плиты является то, что для ее производства используются разные типы смол. Склеивание щепы и стружки наружного слоя осуществляется с карбамидно-формальдегидной смолой. Соединение воедино пиломатериалов, из которых состоит внутренний слой, производится мочевиноформальдегидной смолой.



Скачать