Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Требования к установке электросчетчика

Требования к установке электросчетчикаУстановка электросчетчика – это несложный, но достаточно трудоемкий процесс, в первую очередь из-за массы требований к его установке. Особенно тяжело будет, если место, где его собираются в будущем разместить, неправильно оборудовано и подготовлено. Естественно, имеются определенные требования не только к помещению, но и к условиям, в которых будет эксплуатироваться данный электроприбор. Различные факторы окружающей среды –влажность, температура, вибрации, состав воздуха – могут в значительной степени влиять на точность показаний электросчетчика, как и любого другого прибора, предназначенного для точных измерений.

Оборудование для поверки электросчетчиков пригодится далеко не сразу: сначала придется привести помещение в соответствие с требованиями и только потом можно приступать к самой установке. Помещение должно быть хорошо отапливаемым, сухим, воздух не должен содержать агрессивных веществ, температура воздуха не должна превышать 40°С. Допускается размещение электросчетчика и в неотапливаемых помещениях, однако, в этом случае их придется утеплять. С этой целью счетчики можно просто закрыть специальными колпаками или поместить в особые шкафы, которые комплектуются небольшими обогревателями.

Стоит упомянуть, что перед установкой счетчик обязательно поверяется в энергонадзоре. Установка для поверки счетчиков электроэнергии, которая там имеется, применяется для первичной поверки каждого нового прибора.

Имеются определенные требования и к жесткости конструкции, на которой будет крепиться сам электросчетчик или футляр для него. Такие конструкции должны быть жесткими, не подверженными деформациям, смещениям и вибрациям. Они могут располагаться в нишах, на стенах, на панелях, в шкафах. Допускается установка счетчика на пластмассовых, деревянных и металлических щитах.

Крепить счетчик следует так, чтобы его было просто снимать и устанавливать прямо с лицевой стороны той плоскости, на которой он находится. Для этого применяют специальные поворотные скобы или делают гнезда, имеющие резьбу под болты. Стенд для поверки счетчиков электроэнергии – очень точное устройство и, если электросчетчик будет каким-либо образом поврежден, при необходимости поверить его вряд ли удастся. Именно поэтому крепеж должен быть сделан таким образом, чтобы минимально травмировать сам корпус счетчика и его хрупкую и высокоточную начинку.

До установки счетчика составляется монтажная схема, и вносятся необходимые изменения во вторичные цепи. После проверки наличия всех пломб, соответствия технических характеристик, проверки типа счетчика, его очищают от пыли и грязи – электросчетчик готов к установке.



Скачать