Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Хаммам: история, строительство и использование

Хаммам: история, строительство и использованиеДаже если строительство парной находится еще на стадии создания дизайн-проекта или уже все готово для начала строительства, то никогда не поздно обратится за помощью к специалистам. Ведь независимо от этапа всегда можно получить более оптимальное решение, как в дизайн-проекте, так и в выборе материалов.

Сегодня, компании, которые предлагают услуги по строительству хамама, готовы взять на весь перечень необходимых работ — контроль за проведение подготовительных работ, установка нужного оборудования, а также проведение отделочных работ.

Происхождение и использование хаммама

Название турецкой парной произошло от арабского слова «хам», которое переводиться как «жарко». Обогрев такой парной выполнялся за счет кипящей воды в большом котле, откуда пар подавался через отверстия в стенах. На сегодняшний день эта задача полностью возложена на парогенератор. Его установка выполняется за пределами помещения, а пар подается при помощи паропровода.

Обстановка такой парной всегда имела роскошный вид, ведь подобное удовольствие предназначалось для людей высокого статуса. В далекие времена возникновения хаммама его посещение имело свои традиции и сопровождалось особыми ритуалами.

Не смотря на то, что прошло уже немало времени турецкие парные и на сегодняшний день представляют собой элемент роскоши. Однако в современном мире на первое место все же вышли их оздоровительные свойства. Так, в отличии от сауны парная обладает 100% влажностью, а это способствует наиболее полному раскрытию пор кожи. Все это приводит к очищению организма через кожу, которую не зря называют третьими почками.

Строительство хаммама

Первым этапом будущей парной является разработка ее дизайн-проекта, который должен полностью соответствовать пожеланиям заказчика и соответствовать количеству эргономических лавок и сидений, необходимых для каждого клиента. Также, производится подбор оптимального оборудования, мест подключения разводки и остальных коммуникаций. Отделкой парной должны заниматься специалисты, ведь это один из важнейших этапов.

Для изготовления конструктива парной, куполов и лавок, как правило, используются влагостойкие плиты, идеально подходящие по своим характеристикам для помещения, в котором имеется повышенная влажность воздуха, и в котором будет формироваться особый влажный микроклимат.

Что же касается отделочных материалов, то здесь чаще всего используется стеклянная мозаика, способная в точности повторить изгибы куполов, сидений и прочих элементов, имеющих сложную форму. Также, это материал не впитывает влагу и достаточно легок в очистке.



Скачать